Вопросы по оформлению земельного участка и гаражной амнистии - кто должен оплачивать кадастровые работы?

• г. Петрозаводск

Решением поселкового Совета народных депутатов от 23 марта 1990 года утвержден кооператив в количестве 4-х человек по строительству индивидуальных кооперативных гаражей. Этим же Решением выделен земельный участок 0.72 сотки. Гаражи построены в 1990 году. Межева-ние участка не производилось. Для оформления гаража требуют меже-вой план земельного участка и технический план гаража. Выполнение этих работ стоит 18 т.руб. В интернете нашел Инструкцию по гаражной амнистии, где написано"В Росреестре советуют заранее обратится в местную администрацию, так как закон предусматривает возможность выполнения кадастровых работ за счёт бюджета." Так ли это? И кто все-таки конкретно должен оплачивать кадастровые работы? Александр.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр!

За межевание не придется платить в том случае, если утвержден проект межевания территории в границах которой находятся гаражи.

Поэтому Вам сначала надо обратиться в администрацию и узнать проводила ли она межевание территории.

Если межевания территории не было, тогда межевать придется за свой счет.