Почему просят отметиться, если уже прошло 4 года после освобождения из мест лишения свободы?

• г. Москва

Освободился уже как 4 года назад из мест лишения свободы. Сегодня приходил участковый, сказал моей маме, что нужно прийти отметиться мне. На каком основании? Надзор же после освобождения указывается, если он есть?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе получить у участкового инспектора полиции разъяснение, с чем связано его требование явки в ОВД, а затем решать вопрос с обжалованием в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Удачи.