Муж быстро переоформил машину после развода за 100 тыс, но суд будет проводить экспертизу, так как он утверждал, что машина была в аварийном состоянии. Бывший снял дорогие детали. Как вернуть справед

• г. Ханты-Мансийск

Муж после развода быстро переоформил машину на друга за 100 тыс, а стоит она около 1000000 руб. Сказав, что она в была в аварийном состоянии. Суд будет делать экспертизу, но бывший снял дорогие диски и сидения фары всё . Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в ГИБДД.

Здравствуйте, Зарема!

Суд назначает экспертизу по оценке стоимости авто по документам, тогда состояние авто, как правило, в расчет не берется либо назначает экспертизу по оценке стоимости авто по фактическому состоянию, как правило по ходатайству того кто авто продал и что-то "мутит", а значит потребует сторону о такой экспертизе заявившей предоставить авто на осмотр эксперту и в случае непредоставления авто примет решение по оценке стоимости авто по документам или по стоимости указанной истцом.

Относительно действий бывшего супруга Вам остается доказывать его недобросовестность, то есть требовать предоставить документы о краже (заявление в полицию о том, что диски, сидения, фары и пр. были украдены, по данному заявлению постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении), дтп (с описанием повреждений, привлечением виновной стороны к адм. ответственности, выплаты по осаго/каско/суду и пр.). Таким образом вы вправе заявлять о взыскании половины стоимости имущества на момент расторжения брака (момента фактического прекращения супружеских отношений), а супруг обязан доказать, что автомобиль на тот момент был в таком состоянии.

Есть разные способы доказывать Вашу позицию и опровергать доводы другой стороны.

Таки вам надо обратиться к юристу на месте, тем более, что дело уже в суде.