Жертва несправедливости - куда обратиться после ошибочной судмедэкспертизы при множественных переломах?

• г. Ульяновск

3 апреля 2021 года меня толкнули, я упала и вся переломалась. Перелом руки, плеча сделали рентген, КТ. А что касается тазовых костей, ничего ни делали, сказали сильный ушиб. И так с 3 апреля по 13 июля мне говорили то ушиб, то хандрой. А я ходить не могла, на приём к травматологу меня привозили на такси и я была на костылях. И только по большому настоянию, мы сделали КТ всех костей организма. И оказалось, что у меня сломаны 2 рёбра, копчик, седалищные кости, лобковые кости и подвздошная кость. На женщину, которая меня толкнула завели уголовное дело. Все мои снимки и документы отправили в судмедку комиссионную. А так как после падения сразу увидила сломанную руку, а кости таза только через время. Судмедка, отрицает, что перелом костей таза был или после падения с рукой или наоборот до этого. Прошло 8 месяцев, кости мои не заживают, а которые хаживают с большим смещением. Я не могу ходить, лежать. Нормально обслуживать себя. Я прошла всех врачей, у меня ничего нормально не заживает. Постоянные боли, ко всем моим переломам у меня ещё сахарный диабет, гипертония. Что мне делать дальше, куда обращаться по поводу судмедэкспертизы. Я потратила столько здоровья, пролила столько слез, потратила кучу денег на лекарство. Рука у меня после перелома нормально не работает, дома хожу с палочкой. И ко всему этому получила вот такое решение экспертизы. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться дальше что бы мои права были не ущемлены, и что бы все было по совести.

Ответы на вопрос (5):

Сли СМЭ определило вред здоровью средней тяжести при чем тут статья 118 УК РФ, то есть тяжкий вред здоровью? В любом случае Вам изначально нужно дождаться решения полиции по материалу. Если будет возбуждено уголовное дело то Вы в рамках его рассмотрения в суде сможете заявить свои требования к причинителю вреда, в том числе в соответствии со ст.151 ГК РФ о компенсации морального вреда.

Обжалуйте заключение СМЭ в суде. Но вам нужен юрист.

Вероятнее всего вам понадобится повторная экспертиза для определения причинной связи причинения ущерба с падением, в том числе по времени. Иск о возмещении вреда здоровью может быть заявлен как в рамках уголовного дела, так ив рамках гражданского дела.

Добрый вечер, в Ваших пояснениях нет информации по какой статье Уголовного кодекса РФ возбужденно уголовное дело, не указано какой тяжести причинен вред здоровью согласно заключения эксперта. Между тем, статья 207 УПК РФ регулирует порядок назначения повторной и дополнительной судебной экспертизы. Вы как потерпевшая по уголовному делу имеете право заявить ходатайство следователю о проведении повторной или дополнительной судебной экспертизы. Указанное ходатайство Вы вправе заявить при рассмотрении уголовного дела в суде. Если уголовное дело еще не поступило в суд, Вы имеете право обжаловать действия как и бездействия следователя по вопросу переназначения судебной экспертизы прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ. Также Вы имеете право подать гражданский иск о возмещении вреда здоровью как в ходе предварительного следствия, так и в суде.

С Уважением,

Здравствуйте, Лариса Валентиновна. Чтобы Вам ответить на данный вопрос нужно подробнее изучить Вашу ситуацию и задать дополнительные вопросы.

Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату или юристу для подробной личной консультации, написав в личные сообщения!