Как взыскивают долги за мусор в частном секторе Московской области?

• г. Москва

Договора нет не разу за мусор не платил, А долги вешают. Частный сектор московская обл. Могут они с меня взыскать долги? С 19 года не плачу. До этого не платили сами утилизировали.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВСЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ЗА ВЫВОЗ ТКО по всем имеющимся объектам в собственности, в противном случае, с вас всё взыщут с 1 января 2019 года в судебном порядке. См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ.

Да, долги взыскать смогут, еще и могут назначить штраф за вред окружающей среде при самостоятельной утилизации отходов.

Согласно положениям статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ все собственники ТКО, а именно собственники помещений в многоквартирных домах (далее - МКД), собственники частных домовладений (далее - ЧД), а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО, заключают договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их сбора, оплачивают услуги регионального оператора по обращению с ТКО.

За уклонение от заключения договора на вывоз ТКО наступает ответственность по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ: "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев.

МОгут взыскать долг, вот моя статья

Подробнее ➤