Я хочу устроиться в ЧОП. НУЖНА ЛИ СПРАВКА О СУДИМОСТИ?

• г. Чита

Я хочу устроиться в ЧОП. НУЖНА ЛИ СПРАВКА О СУДИМОСТИ?

Ответы на вопрос (6):

Ксения, потребуют-значит руководству нужна.

У охранников нельзя запрашивать справку об отсутствии судимости, так как этот документ не предусмотрен статьей 65 ТК (судебная практика).

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.11.2021) ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Добрый день, Ксения!

Для заключения с Вами трудового договора законодательство не предусматривает обязательное предоставление справки о судимости. При этом если ваша трудовая функция связана связана с охраной, ношением оружия, спец средств и т. п. , то работодатель правомочен запросить информацию о судимости.

Здравствуйте!

Не нужна, нужно УЧО

При оформлении УЧО, Росгвардия вас уже проверяли и на судимость и на административные правонарушения.

В обязательном порядке.

На основании ст. 65 ТК РФ нужна справка об отсутствии судимости.