Долг по кредитной карте Сбербанка - что произойдет после прекращения исполнительного производства?

• г. Астрахань

У меня есть долг по кредитной карте сбербанка, по нему и исполнительное производство прекращено по п 3 ч 1 ст 46 почти три года назад 15.03.2019 г. Сбербанк эти годы молчал. Я выплачиваю по другим производствам полпенсии. Недавно Сбербанк прислал СМС о том что долг может быть продан. У меня вопросы:

1. Что будет делать пристав с исполнительным производством после того как пройдет три года?

2. Что может сделать банк сейчас и после того как пройдет три года с момента прекращения исполнительного производства?

Ответы на вопрос (3):

1.Пристав ничего делать не будет так как на сегодняшний день производство закрыто и не существует.

2.Сейчас банк может подать исполнительный приставам.

Если исполнительный не подан 3 года, то банк либо восстанавливает срок на подачу через суд, либо просто ложит в ящик либо продает коллекторам.

Добрый день, Инна!

1) В случае истечения срока со дня прекращения исполнительного производства (3 года), пристав должен отказать в возбуждении исполнительного производства, если лист будет предъявлен (статьи 21, 22 ФЗ "Об исполнительном производстве".

2) Сейчас банк может подать лист снова приставам для возбуждения дела, в связи с чем срок будет считаться заново после этого.

С даты окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ взыскатель вправе подать исп. документ (ИД) к исполнению в течении 3-х лет с даты окончании ИП. В вашем случае до 15.03.2022.

Сбербанк вправе продать ваш долг третьим лицам, в договоре у вас прописано это. Новый держатель долга через суд вправе сменить взыскателя, ст. 44 ГПК РФ и до 15.03.2022 предъявить ИД + определение о смене взыскателя приставу. Если срок предъявления истечёт, то пристав обязан отказать в возбуждении ИП и взыскатель принудительно уже не сможет с вас взыскать долг, а вы добровольно его платить не будете.