Понимаю, что может быть это не гуманно, но если он вытирает ноги о тех, кто его вырастил, то с ним надо поступать жестко!

• г. Москва

У меня в семье сложилась такая ситуация: в частном доме проживает семья из 4 человек - мама, бабушка и два брата. Один брат 26 лет вот уже в течение 6 лет (с тех пор как вернудся из армии) ведет аморальный образ жизни - пьет, наркоманит, не работает и ворует вещи из семьи. При этом кормится за счет семьи и живет в этом доме. Все уже просто устали от его пьяных выходок и краж имущества из дома. Кроме того, он может поднять руку на мать и бабушку. Младший брат как может пытается защитить родных, но ситуация пока кажется неразрешимой.

Есть ли какой-то способ выселить (выписать) брата из квартиры?

Заставить его ответить за свое воровство?

Понимаю, что может быть это не гуманно, но если он вытирает ноги о тех, кто его вырастил, то с ним надо поступать жестко!

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Вы не указали самого главного - кому принадлежит дом. Если брат не является сособственником дома, то Вы можете выписать его на основании ст. 135, 136, 98 ЖК РСФСР:

Статья 98. Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.

Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.

Статья 135. Возобновление и сохранение договора найма, аренды жилого помещения

Наниматель, арендатор жилого помещения в доме, квартире, принадлежащем гражданину на праве личной собственности, по истечении срока договора имеет право на его возобновление.

Наниматель, арендатор не вправе требовать возобновления договора:

1) когда он проживает в помещении по договору, заключенному на срок не свыше одного года с обязательством освободить помещение по истечении этого срока;

2) когда судом будет установлено, что помещение необходимо для личного пользования собственника дома, квартиры и членов его семьи.

При переходе права собственности на дом (часть дома), квартиру, в котором находится сданное внаем, в аренду жилое помещение, к другому лицу договор найма сохраняет силу для нового собственника.

Статья 136. Выселение нанимателя, арендатора или членов его семьи без предоставления другого жилого помещения

В доме, квартире, принадлежащем гражданину на праве личной собственности, наниматель, арендатор жилого помещения или члены его семьи могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 98 и частью второй статьи 135 настоящего Кодекса.

Собственник дома вправе требовать расторжения договора найма, аренды и выселения нанимателя, арендатора и членов его семьи без предоставления другого жилого помещения также при отсутствии их сверх сроков, указанных в статье 60 настоящего Кодекса, а равно в случаях систематического невнесения платы за занимаемое по договору найма, аренды жилое помещение

Если брат является сособственником дома, то лишать его собственности и соответственно выселить практически невозможно, только произвести принудительный размен, если такой размен технически возможен. С уважением, Дмитрий Константинович.