Как срок давности влияет на перерасчет пени по задолженности ЖКХ за шесть лет?

• г. Якутск

Накопилась задолженность по ЖКХ за шесть лет, начислили много пенни. Если в суде применить срок давности, будет ли перерасчёт пенни?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да будет. За последние три года.

Ответ отключен модератором

Конечно, срок исковой давности в три года, также можете помимо срока просить применить 333 ГК РФ!

Светлана, если применить срок давности, то можно снизить и размер пени (так как пени - это неустойка).

Но это нужно написать очень грамотно в возражениях относительно поданного искового заявления.

Закон дает Вам это право:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с п.1 ст.207 ГК РФ, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию. Пени - это одна из разновидностей неустойки, поэтому данное положение закона в Вашей ситуации применимо в полной мере. Так что в случае применения исковой давности (а она применяется только по заявлению стороны в споре, суд самостоятельно применить исковую давность не может!) снизится и размер основного долга, и размер пени.

С уважением,

Здравствуйте!

Если к задолженности применят пропуск срока исковой давности, то и все проценты, пени и штрафы аннулируются.