Гражданка Украины с просроченной миграционной картой и справкой о подаче документов на РВП планирует выезд на Новый год - возможны ли проблемы на таможне?
199₽ VIP

• г. Москва

Я подала документы на РВП, имеется справка о подаче, а миграционная карта просрочена, поскольку застряла здесь из-за пандемии, хочу выехать на Новый год, я гражданка Украины, не будет ли у меня проблемна таможне?

Ответы на вопрос (5):

Проблемы могут возникнуть не на таможне, а на границе.

1. В первую очередь, просроченная миграционная карта – это штраф. Если время пребывания в РФ превышено на срок до 30 дней, придется заплатить 2000-5000 рублей штрафа и покинуть пределы государства. Если просрочка больше 30 дней – это штраф от 5000 рублей, и крайняя мера – выдворение из РФ с запретом на въезд в страну - ст. 18.8 КоАП.

2. Должностное лицо, принимающее решение о мерах административного взыскания, обязано принять во внимание периоды, в которые Указами Президента продлевались сроки действия миграционных документов в связи с пандемией.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если документы для оформления РВП уже сданы, это является основанием для продления миг. учета на срок рассмотрения заявления без выезда из РФ. Это должны были сделать при приеме у неё заявления путем проставления в миграционной карте соответствующей отметки. Больше никаких отметок делать не надо.

Приказ ФМС России от 29.06.2015 N 321 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

8. В случае подачи иностранным гражданином или принимающей его стороной заявления или ходатайства, предусмотренного пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также при выдаче иностранному гражданину или при продлении срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, срок временного пребывания продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания.

9. Решение о продлении срока временного пребывания в случаях, установленных пунктами 2 и 5 статьи 5 Федерального закона, принимается посредством фиксации уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС Россиифакта приема от иностранного гражданина или принимающей его стороны заявления или ходатайства, предусмотренного пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также факта выдачи иностранному гражданину или продления срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, в учетных документах территориального органа ФМС России.

В пункте 2 ст. 5 с Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ как раз речь идет и об РВП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анжела! По вашей ситуации:

-----------------

1. Не будет у вас никаких проблем при выезде из России на границе. Поскольку срок, указанный в миграционной карте, значения сейчас уже не имеет, а имеет значение факт законного пребывания в России.

2. В России вы находитесь законно, поскольку согласно п.2 ст.5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", при подаче документов на РВП, срок пребывания продляется до получения РВП на основании справки о подаче документов на РВП. Справка у вас имеется.

3. Мало того, сроки действия миграционных карт продлены для граждан Украины по известному Указу Президента РФ №364-2021 г.-до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на регулярное транспортное сообщение с Украиной! А транспортное сообщение с Украиной пока не возобновлено.

4.Так что миграционная карту вас не просрочена, в России вы находитесь законно, поэтому никаких проблем с выездом у вас не будет!!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Проблем у вас не должно возникнуть из вашего вопроса.

Так как документы вы подали и справка у вас имеется.

Если вы подали документы и у вас из приняли, то сроки продлеваются, справка у вас на руках. Вам дадут до нового года новые документы. И сроки действия миграционной карты продлены, согласно Указу Президента РФ №364-202.

(ст. 5 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 25.07.2002 N 115-ФЗ (РЕД. ОТ 02.07.2021) "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 01.09.2021))

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Анжела

Указом Президента РФ от 15.06.2021 N 364 О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в части 3 документа сказано

"О Приостановлении с 16 июня до 31 декабря 2021 г. включительно течение сроков временного или постоянного проживания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства зарегистрированы по месту жительства.

До истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством

Это означает, что с 16 июня 2021 года до 31.12.2021 года включительно, просрочка миграционной карты не страшна для статуса законного пребывания на территории РФ.

Что касается выезда, то выехать вы сможете с РФ с такой миграционной картой, а въехать нет, так как вы на основании данной миграционной карты подали документы на РВП, а если вы снова выедете, то с въездом в РФ вы должны будете оформить новую миграционную карту, что в дальнейшем может отразиться на получение РВП

НЕ СТОИТ РИСКОВАТЬ.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины у меня просрочена миграционная карта сначала пандемии, не смогла выехать, могу ли сейчас все легелизавать. До панденимии было разрешение на работу.

Я гражданин Украины, нахожусь на стадии оформления РВП, моя миграционная карта просрочена, поскольку начал оформлять документы и не было нужды выезжать на Украину.

Могу ли я сейчас выехать на Украину и вернуться через неделю, возникнут ли сложности на границе.

Я гражданка Украины у меня просрочена миграционная карта, но я хочу получить РВП. Выехать на Украину на 90 суток нет возможности. Смогу ли я выехать на две недели, сменить паспорт и фамилию и снова въехать на территорию РФ через 14-15 дней и подать потом документы на РВП в ФМС? Основаниями будут брак с гражданином РФ и недвижимость в России? Спасибо.

Я гражданка Украины. На данный момент проживаю в России. В сентябре подала документы на РВП. Ответ пришел положительный, но в ФМС не попала, соответственно штамп не проставлен в загранпаспорте. Нужно срочно выехать в Украину. Регистрация просрочена с ноября. Могут ли на таможне быть проблемы?

В декабре 2016 получено решение по рвп но штамп не поставлен. Сейчас просрочена миграционка. Я гражданка Украины. Муж и ребёнок (2016 г.р) граждане РФ. Мне нужно выехать сейчас на Украину. Какое наказание будет и как сделать так, чтобы меня с ребёнком не сняли с поезда на таможне?

Я гражданка Украины миграционная карта просрочена на 1,5 месяца я хочу поехать домой и через 4 дня вернутся на тер. РФ тем самым обновить миграционную карту впустит ли меня РФ на таможне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины, у меня просрочена миграционная карта, на миграционный учёт не вставала, как мне продлить миграционную карту, и как подать на рвп, выехать из страны не могу нахожусь на 8 месяце беременности.

Я гражданка рф. ХОчу выехать обратно домой из украины, но миграционная карта просрочена на неделю. Могут ли снять меня с автобуса на границе? Будет ли штраф и смогу ли я потом вернуться обратно на украину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение