Гражданка Украины с просроченной миграционной картой и справкой о подаче документов на РВП планирует выезд на Новый год - возможны ли проблемы на таможне?
199₽ VIP

• г. Москва

Я подала документы на РВП, имеется справка о подаче, а миграционная карта просрочена, поскольку застряла здесь из-за пандемии, хочу выехать на Новый год, я гражданка Украины, не будет ли у меня проблемна таможне?

Ответы на вопрос (5):

Проблемы могут возникнуть не на таможне, а на границе.

1. В первую очередь, просроченная миграционная карта – это штраф. Если время пребывания в РФ превышено на срок до 30 дней, придется заплатить 2000-5000 рублей штрафа и покинуть пределы государства. Если просрочка больше 30 дней – это штраф от 5000 рублей, и крайняя мера – выдворение из РФ с запретом на въезд в страну - ст. 18.8 КоАП.

2. Должностное лицо, принимающее решение о мерах административного взыскания, обязано принять во внимание периоды, в которые Указами Президента продлевались сроки действия миграционных документов в связи с пандемией.

Удачи.

Если документы для оформления РВП уже сданы, это является основанием для продления миг. учета на срок рассмотрения заявления без выезда из РФ. Это должны были сделать при приеме у неё заявления путем проставления в миграционной карте соответствующей отметки. Больше никаких отметок делать не надо.

Приказ ФМС России от 29.06.2015 N 321 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

8. В случае подачи иностранным гражданином или принимающей его стороной заявления или ходатайства, предусмотренного пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также при выдаче иностранному гражданину или при продлении срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, срок временного пребывания продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания.

9. Решение о продлении срока временного пребывания в случаях, установленных пунктами 2 и 5 статьи 5 Федерального закона, принимается посредством фиксации уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС Россиифакта приема от иностранного гражданина или принимающей его стороны заявления или ходатайства, предусмотренного пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также факта выдачи иностранному гражданину или продления срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, в учетных документах территориального органа ФМС России.

В пункте 2 ст. 5 с Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ как раз речь идет и об РВП.

Здравствуйте, Анжела! По вашей ситуации:

1. Не будет у вас никаких проблем при выезде из России на границе. Поскольку срок, указанный в миграционной карте, значения сейчас уже не имеет, а имеет значение факт законного пребывания в России.

2. В России вы находитесь законно, поскольку согласно п.2 ст.5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", при подаче документов на РВП, срок пребывания продляется до получения РВП на основании справки о подаче документов на РВП. Справка у вас имеется.

3. Мало того, сроки действия миграционных карт продлены для граждан Украины по известному Указу Президента РФ №364-2021 г.-до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на регулярное транспортное сообщение с Украиной! А транспортное сообщение с Украиной пока не возобновлено.

4.Так что миграционная карту вас не просрочена, в России вы находитесь законно, поэтому никаких проблем с выездом у вас не будет!!

Здравствуйте.

Проблем у вас не должно возникнуть из вашего вопроса.

Так как документы вы подали и справка у вас имеется.

Если вы подали документы и у вас из приняли, то сроки продлеваются, справка у вас на руках. Вам дадут до нового года новые документы. И сроки действия миграционной карты продлены, согласно Указу Президента РФ №364-202.

(ст. 5 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 25.07.2002 N 115-ФЗ (РЕД. ОТ 02.07.2021) "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 01.09.2021))

Это лучший ответ

Здравствуйте Анжела

Указом Президента РФ от 15.06.2021 N 364 О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в части 3 документа сказано

"О Приостановлении с 16 июня до 31 декабря 2021 г. включительно течение сроков временного или постоянного проживания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства зарегистрированы по месту жительства.

До истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством

Это означает, что с 16 июня 2021 года до 31.12.2021 года включительно, просрочка миграционной карты не страшна для статуса законного пребывания на территории РФ.

Что касается выезда, то выехать вы сможете с РФ с такой миграционной картой, а въехать нет, так как вы на основании данной миграционной карты подали документы на РВП, а если вы снова выедете, то с въездом в РФ вы должны будете оформить новую миграционную карту, что в дальнейшем может отразиться на получение РВП

НЕ СТОИТ РИСКОВАТЬ.