Курс менеджер маркетплейсов - обещанная стажировка не выполняется, незаконность обучения и возврат денег получается только частичный.

• г. Казань

В октябре в кредит был куплен онлайн-курс «менеджер маркетплейсов».

На вебинаре говорилось, что после обучения будет предоставлена стажировка с дальнейшим трудоустройством, сроки обозначены не были. Но в договоре-оферты нет ни слова о стажировке.

Так же есть переписка с кураторами, где говорится, что стажировка будет оплачиваемая.

На данный момент многие уже ждут больше месяца эту стажировку, а продавать курс все еще продолжают, т.е. растет кол-во людей на стажировку. И уже кураторы говорят о том, что надо соглашаться на неоплачиваемую стажировку.

Так же в процессе мы узнали, что у ИП нет лицензии на обучение, хотя курсы он ведет не сам, а другой эксперт.

Курс пройден полностью, мы на стадии ожидания стажировки, с кураторами поднимался вопрос о возврате денежных средств, но они готовы вернуть только 10% от стоимости обучения за отказ от стажировки.

В следствие у нас возникает вопрос, имеет ли ИП право продавать и преподавать курс без лицензии? И так же можно ли написать на них заявление на факт о введении в заблуждение? Многие повелись только на то, что будет оплачиваемая стажировка и дальнейшее трудоустройство.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Данный вид деятельности не является лицензируемым. Имеет. Если считаете, что ваши права нарушены, то можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании оплаты за произведенную работу.