Могу я работать электромонтером охранно пожарной сигнализации со статьёй 20 б в военном билете хотя я работаю уже.

• г. Ханты-Мансийск

Могу я работать электромонтером охранно пожарной сигнализации со статьёй 20 б в военном билете хотя я работаю уже.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Только в том случае, если снят психиатрический диагноз. Статья в в военном билете остается на всю жизнь, но имеет значение толь наличие или отсутствие актуального диагноза. Один раз в 5 лет вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование вас врачебной комиссией.

Приказ МЧС России от 30 августа 2018 г. № 356 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы, и сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования граждан, поступающих на службу в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы, и сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы..."

16. Симптоматические и другие психические расстройства экзогенной этиологии:

а) при резко выраженных стойких болезненных проявлениях

б) при умеренно выраженных, длительных или повторных болезненных проявлениях

в) при умеренно или незначительно выраженном затянувшемся астеническом состоянии

г) при легком и кратковременном астеническом состоянии, закончившемся выздоровлением

Статья предусматривает психозы и другие психические расстройства вследствие общих инфекций, интоксикаций (кроме вызванных употреблением психоактивных веществ), соматических заболеваний различного генеза, ВИЧ-инфекции, других причин.

В документах о результатах обследования и освидетельствования указывается причина, которая повлекла за собой развитие психического расстройства.

К пункту "а" относятся психотические расстройства с резко выраженными клиническими проявлениями и длительным течением, в том числе с выраженными изменениями личности.

К пункту "б" относятся умеренно выраженные или повторные психотические и непсихотические расстройства, приводящие к патологическим изменениям личности по органическому типу или выраженному длительному (более 3 месяцев) астеническому состоянию (церебрастении), в том числе с явлениями органического поражения центральной нервной системы.

К пункту "в" относятся умеренно или незначительно выраженные, затянувшиеся (до 3 месяцев) астенические состояния после перенесенной инфекции.

К пункту "г" относятся психические расстройства, возникающие в результате острого заболевания, протекающие с легкой и кратковременной (до 2-3 недель) астенией и закончившиеся выздоровлением.

К этому же пункту относится наличие указанных в статье психических расстройств в анамнезе при отсутствии патологии со стороны нервно-психической сферы и внутренних органов. Благоприятный исход этих психических расстройств должен быть подтвержден обследованием в медицинских организациях.