Арестовали счет карты могу ли я дать реквизиты карты гражданской жены.

• г. Кемерово

Арестовали счет карты могу ли я дать реквизиты карты гражданской жены.

Ответы на вопрос (4):

Кому в хотите предоставить реквизиты? Нет такого понятия гражданская жена-она ваша сожительница, она посторонний человек.

На практике зачастую возникает вопрос о возможности перечисления зарплаты на чужую карту. ТК РФ говорит о том, что зарплата выплачивается непосредственно самому сотруднику, за исключением ситуаций, когда иной порядок регламентируется федеральными законами или трудовым контрактом (абз. 5 ст. 136 ТК РФ).

Международное право (Конвенция Международной организации труда от 01.07.1949 № 95 относительно защиты заработной платы) предусматривает такие исключения, как:

решение суда;

желание сотрудника (ст. 5 Конвенции).

Таким образом, сам факт перевода заработной платы сотрудника на чужой счет в банке нормами действующего законодательства допускается. Например, алименты, которые являются частью зарплаты сотрудника, безоговорочно направляются на карту получателя алиментов на основании исполнительного листа. Следовательно, это еще раз свидетельствует о том, что нет запрета на перевод зарплаты сотрудника на чужую карту.

Если он согласится, то почему нет, но она вам посторонний человек и работодатель вправе отказать.

Может стоит обжаловать судебный акт и отменить арест?

Изучите ч. 5 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если вы ЗП хотите перевести, то не получится, банк и работодатель вам откажет.