Пенсионерам требуют платно сдавать анализы и посещать гинеколога для получения справки на посещение бассейна

• г. Оренбург

Такой вопрос, пенсионеры захотели посещать бассейн, где у них требуют справку от терапевта, что здоровы и от дерматолога. Однако при обращении в поликлинику им сказали, что для получения справки в бассейн им, кроме заключения указанных специалистов, нужно сдать платно анализы на сифилис, яйцаглист и получить заключение гинеколога (женщине). Скажите пожалуйста правомерны ли действия поликлиники, ведь в бассейне не требуют сдавать анализы и проходить гинеколога и правомерно ли брать у пенсионеров за это деньги, куда жаловаться? Обращались по телефону в Минздрав области, там сказали, что эти анализы нужны для того, чтобы терапевт сделал заключение о состоянии здоровья.

Ответы на вопрос (2):

Однозначно понуждение к платному оказанию медуслуг незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Роза, пишите жалобу в прокуратуру. Действия поликлиники неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

После прохождения медосмотра мне выдали заключение врача терапевта о том что к работе я годен. Но работодатель не принимает эту справку. Говорит что справка должна быть с подписями всех специалистов поликлиники. Регистратура отправляет к терапевту, терапевт говорит, что этого заключения достаточно. Так какую же справку мне нужно. Я уже согласен пройти медосмотр в платной клинике.

В прошлом году (2015) я получал в одной из поликлиник Москвы (к которой приписан) справку для бассейна (сдав все анализы). В этом (2016) году срок действия этой справки истек. Я пошел в ту же поликлинику за новой справкой, но там мне сказали, что теперь она платная (500 руб.). Скажите пожалуйста, на каких основаниях за ранее бесплатные справки для бассейна в поликлинике теперь требуют деньги? (Какими законами это регламентируется?). Имеют ли в бассейне право требовать с посетителей мед. справку? Ведь это противоречит закону О защите прав потребителей в том смысле, что потребителя услуг бассейна они принуждают к покупке другой платной услуги/товара, т.е. мед. справки.

В дет. поликлинике постоянно отсутствует нужный моему ребенку врач и мы обратились в платную поликлинику, где назначили анализы, которые по словам врача платной поликлиники можно сдать в поликлиники по месту жительства. Придя в поликлиники по мест. Жит. нам нахамили и послали... сдавать анализы так же платно, в ту поликлинику где были на платном приеме. Скажите пожалуйста, правомерно ли это?

Нужно сделать справку в бассейн. В поликлинике по прописке сказали: Нужно пройти дерматолога, терапевта, гинеколога и за справку заплатить 430 р. Всех врачей я могу пройти и по мед. полису, но сказали что справка будет все равно стоить денег, тк справка в бассейн делается всегда за деньги?! Есть такой закон? Я с этим не согласна, тк у меня полис есть. Подскажите, может я ошибаюсь?

Я не могу попасть в бассейн, так как в бассейне требуют мед. справку от терапевта. Терапевт, несмотря на то, что я здорова по всем сделанным анализам - отказывает в выдаче справки, считая, что это не входит в ее обязанности. Нарушаются ли мои права и как мне поступить в данной ситуации?

Собираюсь купить абонемент в бассейн. Нужна справка от дерматолога. Обратилась в поликлинику, справка платная. Правомерно ли это. Я беру талон, сижу в очереди к врачу и за справку должна платить. Почему? Куда можно обратиться, чтобы лучше выяснить этот вопрос? В бассейне тоже можно взять платную справку, но она действительна 2 недели, а абонемент-2 мес. Спасибо.

Записала ребёнка в бассейн, тк ей нет 5 лет, нужно сопровождение взрослого. Нам дали 2 бланка справок на подпись дерматолога и терапевта (педиатра). Ребёнку подписали без проблем. Мне в городской поликлинике сказали эта услуга платная. Т. е. чтобы подписать справку в бассейн мне нужно оплатить терапевта и дерматолога официально через кассу в поликлинике. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь стоит у гинеколога на учете по беременности, она заболела и была на больничном у терапевта, потом терапевт ее выписала а гинеколог требует принести справку от терапевта, что она здорова, а терапевт сказала мы такие справки не даем, что делать.

В областной поликлинике аллерголог рекомендовал письменно в своем заключении повторный осмотр пульмонолога и ЛОРа. В регистратуре областной поликлиники сказали, что на текущий день талонов уже нет, мне нужно обратиться к терапевту по месту жительства и терапевт запишет на прием в область. Терапевт по месту жительства направляет к местному ЛОРу и местному пульмонологу. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение