Пенсионерам требуют платно сдавать анализы и посещать гинеколога для получения справки на посещение бассейна

• г. Оренбург

Такой вопрос, пенсионеры захотели посещать бассейн, где у них требуют справку от терапевта, что здоровы и от дерматолога. Однако при обращении в поликлинику им сказали, что для получения справки в бассейн им, кроме заключения указанных специалистов, нужно сдать платно анализы на сифилис, яйцаглист и получить заключение гинеколога (женщине). Скажите пожалуйста правомерны ли действия поликлиники, ведь в бассейне не требуют сдавать анализы и проходить гинеколога и правомерно ли брать у пенсионеров за это деньги, куда жаловаться? Обращались по телефону в Минздрав области, там сказали, что эти анализы нужны для того, чтобы терапевт сделал заключение о состоянии здоровья.

Ответы на вопрос (2):

Однозначно понуждение к платному оказанию медуслуг незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

Роза, пишите жалобу в прокуратуру. Действия поликлиники неправомерны.