Что делать, если вашу машину повредил мусорный контейнер во время сильного ветра - полезные советы.

• г. Москва

Во дворе мою машину ударил отлетевший во время сильного ветра железный мусорный контейнер. Разбита фара повреждено лако красочное покрытие. Мои действия.

Ответы на вопрос (4):

Вы должны обратиться к собственнику контейнера: либо это управляющая компания, либо региональный оператор по вывозу мусора.

Здравствуйте. Вы можете предъявить владельцу контейнера претензию о возмещении ущерба. Если откажут, то обращайтесь в суд.

Добрый день! Если машина оказалась повреждена в результате урагана или другого стихийного бедствия, то первое, что надо сделать, это фотографии. Как можно больше фотографий.

Затем вам необходимо вызвать сотрудников полиции или участкового. Так как ГИБДД такие ситуации не фиксирует. В случае если вы знаете организацию, которая обслуживает эту территорию, то необходимо вызвать представителей оттуда. Кроме того, можно обратиться в управу района. Как только количество людей, которые будут участвовать в фиксации происшествия, станет больше, это облегчит процесс в суде.

После того как полиция зафиксирует повреждения, надо дождаться постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В нем будут указаны мотивы, по которым сотрудник пришел к такому решению, и предложение решить спор в рамках гражданского судопроизводства. Если автомобиль застрахован по каско и в договоре есть пункт о возмещении в случае стихийных бедствий, то идем в страховую. Если такого пункта нет или нет каско, вопрос о компенсации будет решаться в суде.

Сделав фотографии и получив все документы от полиции, управы, обслуживающей организации, владельцу поврежденного автомобиля необходимо обратиться к независимому эксперту, чтобы тот подсчитал сумму ущерба.

На основании оценки составляется претензия, которая направляется в суд. Судья может назначить судебную экспертизу, которая будет оценивать повреждения машины.

Если все сделано правильно, у суда не будет основания отказать в выплате, заодно проигравшая сторона компенсирует расходы на экспертизы. Получив на руки решение, вы обращаетесь в службу судебных приставов, которая возбуждает исполнительное производство. Как только на счету обслуживающей организации появятся деньги, приставы заблокируют нужную сумму и направят ее на счет, который вы заранее им сообщите.

Обратитесь с претензией, а затем с иском в суд к управляющей компании.