Вдова не может перейти на пенсию мужа участника ВОВ по причине что муж не стоял на учете в военкомате. Имеют ли право?

• г. Москва

Вдова не может перейти на пенсию мужа участника ВОВ по причине что муж не стоял на учете в военкомате. Имеют ли право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кристина!

Постановка на учет к военкомате к назначению вдове военной пенсии умершего мужа отношения не имеет

Право перехода на пенсию умершего супруга имеют только вдовы, достигшие пенсионного возраста и/или имеющие группу инвалидности. Для этого необходимо написать заявление и и подать его на рассмотрение в Министерство обороны через военкомат. Необходимо предоставить свидетельство о смерти супруга с указанием причины смерти. Вот перечень основных документов:

Паспорт вдовы;

Свидетельство о смерти военного пенсионера

Его военные документы;

Свидетельство о браке

Медицинские документы покойного

Решение о назначении пенсионных начислений жене умершего офицера принимается не позднее 10 дней с даты подачи документов. Но вдова может рассчитывать только на 50% от военной пенсии покойного супруга. И это выгодно в том случае, если эти 50% больше, чем ее пенсия. Если военная пенсия умершего подполковника составляла 27 000 рублей, то вдове начислят 13 500 рублей. После достижения 80 лет пенсия, положенная вдове, удваивается.