Можно ли инвалиду с ампутацией правой нижней конечности управлять авто с автоматической коробкой передач?

• г. Симферополь

Можно ли инвалиду с ампутацией правой нижней конечности управлять авто с автоматической коробкой передач?

Ответы на вопрос (4):

Это врачи решают. Но, как правило, это не является препятствием для выдачи прав. Без обеих ног получают права.

В Постановлении Правительства РФ ДЦП как медицинское противопоказание к управлению автомобилем не указано, также ДЦП нет в перечне заболеваний, при которых инвалид может использовать машину только с ручным управлением или автоматической трансмиссией.

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" II. Медицинские показания к управлению транспортным средством с автоматической трансмиссией

9. Отсутствие верхней конечности или кисти.

10. Отсутствие нижней конечности или стопы.

11. Деформация кисти или стопы, значительно затрудняющая движение кисти или стопы.

12. Культя бедра или голени при одновременном отсутствии одной из верхних конечностей.

13. Отсутствие пальцев или фаланг, а также неподвижность в межфаланговых суставах:

а) отсутствие 2 фаланг большого пальца на руке;

б) отсутствие или неподвижность 2 или более пальцев на правой руке или полного приведения хотя бы одного пальца;

в) отсутствие или неподвижность 3 или более пальцев на левой руке или полного приведения хотя бы одного пальца.

14. Остаточные явления поражения центральной нервной системы в виде гемиплегии.

Заключение необходимо медицинское. Без этого невозможно. От множества особенностей зависит. Только к медикам.