Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры неработающему, имеющему инвалидность? Заранее спасибо.

• г. Калуга

Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры неработающему, имеющему инвалидность? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно НК РФ необходимо учесть все условия: стаж работы, налоги выплаченные работодателем. Опишите, пожалуйста, более детально Вашу ситуацию.

Здравствуйте! Механизм налогового вычета представляет собой собой возврат части налога, уплаченного или уплачиваемого налогоплательщиком со своих доходов, подлежащих налогообложению НДФЛ (13%). Если человек не работает, то у него нет дохода, облагаемого НДФЛ и, соответственно, не удерживается налог. Поэтому отсутствует и база, из которой должен возмещаться налог.

Я получаю страховую пенсию по инвалидности 3 группа на 3 группа бессрочно по зрению, стаж работы 8 лет и 10 месяцев, с мая 2020 года в декрете, ребёнку 1,4 года, с мужем разведена, платит алименты, получаю пенсию, месяц назад уволилась с работы, планирую когда ребёнку исполнится 3 года (в середине лета 2023) одну квартиру продать, а потом купить. Получаю пенсию, пособие путинское до 3-х лет, алименты на ребёнка и на моё содержание (до 3-х летнего возраста). Т. е. после 3-х летнего возраста ребёнка буду получать пенсию и алименты на ребёнка.

Возможно, получите - такой вычет бессрочный, предоставляется до полного исчерпания, но именно в виде возврата НДФЛ, уплаченного после приобретения жилья в собственность, начиная с года приобретения в собственность.