Нарушение прав ответчика - вопросы неуведомления о судебном заседании и возможности подачи иска на обжалование решения

• г. Казань

Истцом был пропущен срок (3 года) на подачу исполнительного листа приставам. Им был подан иск в суд о восстановлении сроков подачи исполнительного листа. Рассмотрение данного обращения прошло без уведомления ответчика (меня) Могу ли я подать в суд иск с обжалованием данного решения. Опираясь на то что я не был уведомлен о ходе судебного заседания по этому поводу.

Ответы на вопрос (3):

Василий, нужно видеть судебный акт, который вынес суд, на руках у вас?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать частную жалобу на определение суда. Срок обжалования - 15 рабочих дней с даты вынесения определения. В случае, если Вы этот срок пропустили, то также необходимо подать ходатайство о восстановлении срока на подачу частной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно обжаловать после ознакомления с делом и получением судебного постановления.

Спросить
Пожаловаться

Истцом был пропущен срок (3 года) на подачу исполнительного листа приставам. Им был подан иск в суд о восстановлении сроков подачи исполнительного листа. Рассмотрение данного обращения прошло без уведомления ответчика (меня) Я подал в суд жалобу с обжалованием данного решения. Опираясь на то что я не был уведомлен о ходе судебного заседания по этому поводу. По моим данным судья сделал запрос в службу судебных приставов по делу.

Вопрос: разве в суде нет данного дела? Надо именно запрос делать чтоб ознакомиться с постановлением?

Ране было проиграно дело. (3.5 года назад). Истец пропустил срок подачи исполнительного листа приставам. Через суд восстановил срок подачи исполнительного листа. О судебном рассмотрении данного дела не уведомил ответчика.

Вопрос: Подскажите порядок действий для ознакомления с делом, для подачи ходатайства о восстановлении срока на подачу частной жалобы. Могу ли я ссылаться на то что я "ответчик" (при запросе дела для ознакомления) на первый суд (где я его проиграл) .Т.к. во втором заседании (по восстановлению сроков подачи исп. листа) я не фигурирую как ответчик. Боюсь что мне просто не дадут ознакомиться с аргументами на которые ссылался Истец для восстановления сроков.

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

Районный суд удовлетворил иск коллекторов о взыскании долга, хотя срок исковой давности (3 года), прошел. Ответчик не подал ходатайство о применении срока давности, т. к. не был уведомлен, соответствующим образом об иске и решении. Ответчик подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд (срок подачи апелляционной жалобы, районным судом был восстановлен), но Мосгорсуд оставил решение районного суда без изменений, хотя срок подачи иска явно пропущен. Почему?

Административное дело по КАС, административный истец - физическое лицо (г.Улан-Удэ), ответчик-юридическое лицо (территориальное отделение г. Улан-Удэ, главный офис находится в г. Хабаровске), в административном деле ответчиком значится только территориальное отделение г. Улан-Удэ. Первое заседание районного суда (г.Улан-Удэ) - 26.12.2016 г. отложено в связи с неявкой ответчика. Второе заседание суда (г.Улан-Удэ)-29.12.2016 г. ответчик опять не явился, суд вынес решение в пользу истца (срок обжалования решения суда 1 месяц). 31.01.2017 г. решение районного суда вступило в силу. Истцом получен исполнительный лист по решению районного суда - 29.03.2017 г. Истец передал ответчику извещение о возбуждении исполнительного производства и копию решения районного суда (копия решения районного суда была сделана у ответчика с копии решения районного суда истца) - 11.04.2017 г. В связи с неисполнением решения суда в пятидневный срок ответчиком, старшим приставом исполнителем 18.04.2017 г.вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора. 23.05.2017 г. судебный пристав - исполнитель вынес предупреждение ответчику по ст. 315 УК РФ "О неисполнении решения суда".

30.05.2017 г. ответчик (территориальное отделение г. Улан-Удэ) подал ходатайство на восстановление срока подачи апелляции. 08.06.2017 г. на заседании районного суда (г.Улан-Удэ) восстановлен срок подачи апелляции. В зале суда ответчик обосновал свои доводы тем, что решение районного суда (г.Улан-Удэ) не было отправлено ответчику в главный офис (г.Хабаровск). 22.06.2017 г. получил определение районного суда (г.Улан-Удэ) о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляции, где в решении сказано, что ответчик (территориальное отделение г. Улан-Удэ) ознакомился с материалами дела только 29.05.2017 г., поэтому имеет право на восстановление пропущенного срока для подачи апелляции, и ни слова не сказано про то, что решение районного суда не было отправлено в главный офис (г.Хабаровск). Подал частную жалобу на определение районного суда в верховный суд республики, на днях будет заседание верховного суда. Какие могут быть аргументы в пользу отказа в восстановлении сроков на обжалование?

Если ответчик был уведомлен о назначении предварительного судебного заседания в Арбитражном суде, а также о предоставлении отзыва на иск, однако ничего в иск не предоставил и на предварительное судебное заседание не явился. Никаких уведомлений о назначении судебного заседания ответчик не получил! Судебное заседание прошло без присутствия ответчика. На сайте МОЙАРБИТР копия Резолютивной части решения суда первой инстанции появилась уже после судебного заседания вместе с решением суда 1 инстанции. Является ли это уважительной причиной неявки ответчика в суд, так как о назначении даты судебного заседания он не был уведомлен, однако на предварительное заседание не явился?

26.09.2018 рассмотрев гражданское дело по иску о взыскании задолженности по кредитному договору определил взыскать с ответчика задолженность, судебный акт вступил в законную силу 07.11.2018 года, я как ответчик не была уведомлена судом что в отношении меня принято судебное решение, никаких документов из суда не получала, о существовании исполнительного листа узнала из Службы судебных приставов когда уже было возбуждено исполнительное производство а именно 29.01.2019 года, следовательно были пропущены сроки обжалования судебного решения. Могу ли я подать заявление в суд вынесший судебное решение о восстановлении срока обжалования судебного решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первая инстанция истцом проиграна, подано ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу апелляции истцом - удовлетворено. Апеляция проиграна. В первой инстанции и в восстановлении срока был представитель ответчика. Представитель ответчика подал Иск о взаскании судебных расходов за мировой суд в их пользу и за восстановление проц. Срока не в их пользу. В апеляции не участвовал.

Вопрос - если срок восстановлен истцу, почему требование ответчика на оплату представителя по этому рассмотрению судом удовлетворено? Ведь это не рассмотрение дела по существу.

Ответчик, через полгода после вынесения судом решения и получения мной (истцом) исполнительного листа, подал в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда. На судебном заседании суд удовлетворил заявление ответчика и вынес определение о восстановлении пропущенного срока. Я на судебном заседании не присутствовал т.к. был уведомлен о дате заседания не должным образом. О вынесенном определении я узнал позже когда был на приёме у судьи. Судья не выдал мне определение на руки т.к. оно якобы ещё не готово. Я написал письменное заявление в суд о выдаче мне определения. Могу ли я подать частную жалобу в выше стоящий суд на определение которое ещё не получал? Каковы сроки обжалования выше указанного определения суда?

Если срок для подачи исполнительного листа на возбуждение исполнительного производства восстановлен судом, то в какой срок надо уложиться подать лист в УФССП на его исполнение? В срок 3 года после вынесения решения о восстановление сроков на подачу листа, или в срок 3 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение