Хочу приобрести автомобиль. Я пенсионерка. Имею ли я льготу на транспортный налог и до каких лошадиных сил?

• г. Ярославль

Хочу приобрести автомобиль. Я пенсионерка. Имею ли я льготу на транспортный налог и до каких лошадиных сил?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если мощность авто не будет превышать 100 л/с, от налога освобождаетесь полностью.

Если мощность будет больше 100 л/с, льготу получите на 100 л/с, а налог заплатите с остальной мощности (см.Закон ЯО от 05.11.2002 N 71-з "О транспортном налоге в Ярославской области")

Статья 7. Налоговые льготы

1. Налоговая льгота предоставляется следующим категориям налогоплательщиков, являющихся физическими лицами:

1) пенсионерам, получающим пенсию, назначенную в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

2. Налогоплательщики, указанные в пунктах 1, 2, 11 - 13 части 1 настоящей статьи, освобождаются от уплаты налога в отношении легкового автомобиля с двигателем мощностью до 100 лошадиных сил (включительно), а в отношении легкового автомобиля с двигателем мощностью свыше 100 лошадиных сил либо иного транспортного средства - на сумму налога, рассчитанную для легкового автомобиля с двигателем мощностью 100 лошадиных сил.