Не вызывают на вахту из за отсутствия прививки законно ли это.

• г. Иркутск

Не вызывают на вахту из за отсутствия прививки законно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Законно.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч. 1 ст. 76 ТК РФ).

Работодатели, в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, обязаны выполнять требования санитарного законодательства, постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия (ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

Нет, не законно. Скорее всего вашей профессии нет в Постановлении правительства 825.

Надо писать жалобы в инспекцию по труду и в прокуратуру того района, где вы работаете. Отправить заказным письмом.

- Если есть возможность, оформите медотвод

- Посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

Восстановили на работе даже работников образования

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

Да, на основании постановления гл. санврача, кто работает на вахте нужна прививка.

Если работа не входит в перечень Постановления Прав-ва 825, действия работодателя можно оспорить через прокуратуру или суд.

- см. Постановление 17 го ААС г. Перми N 17 АП-4570/2021-АК от 02.06.2021 г., Решение Заднепровского районного суда г. Смоленск от 19.10.2021 г. по делу 2-1710/2021