В учебном заведении начальных классов возник конфликт между педагогом и директором - можно ли решить его через полицию?

• г. Благовещенск

Я педагог начальных классов. В учебном заведении, где я работаю, директор школы устроила на меня травлю. Она написала на меня заявление в полицию, где указала ложные факты, якобы я её обозвала. Могу ли я написать заявление о клевете?

Ответы на вопрос (5):

Елена Васильевна, рекомендую подать в полицию встречное заявление, но не за клевету, а за заведомо ложный донос!

Закон четко говорит:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как правильно отметил Коллега Чистяков, здесь уместно подать заявление в полицию о заведомо ложном доносе.

Конечно, можете. Однако в данной ситуации на директора школы будет возложена административная ответственность в соответствии со ст. 5.61.1 КоАП РФ.

К заявлению о клевете следует приложить все необходимые доказательства (фото/видео материалы). Допустимо сослаться на показания свидетелей (уточните кто и что может пояснить по факту клеветы).

Успехов!

- важный момент - "клевета" - сведения заведомо ложные должны стать известны третьим лицам (если этого не будет, то состава правонарушения нет);-т.е. должны быть свидетели, которые подтвердят "клевету" - слова, которые не соответствуют действительности.

Подайте в полицию встречное заявление в полицию по факту клеветы и ложного доноса, параллельно жалобы в прокуратуру и Рособрнадзор, директора могут снять с должности.

- см. ст. 128.1 и 306 УК РФ.