«Выиграла суд - что значит сдача дела в отдел судебного судопроизводства и каковы сроки вступления в законную силу»

• г. Владимир

Я выиграла суд. мне сказали отслеживать статус дела на сайте суда. Сегодня написали, что дело сдано в отдел судебного судопроизводства. Что это значит? Через какое время после этой записи он вступит в законную силу?

Ответы на вопрос (6):

Юлия Игоревна, дело сдано в отдел судебного делопроизводства. Данная отметка означает, что по вашему делу принято решение, само дело передано от судьи в канцелярию для окончательной подготовки и оформления и там будет дожидаться своего вступления в законную силу. Удачи.

Решение вступает в законную силу через месяц после вынесения при условии, если его не обжаловали. Не на сайте надо отслеживать, а сделать запрос о выдаче решения, вступившего в силу.

Если решение не будет обжаловаться, то вступит в силу через месяц со дня вынесения мотивированного решения. Дата вступления в силу, так же отобразится в карточке дела на сайте суда.

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы, т.е. через месяц. Просто вы придете в этот отдел за решением где будет штамп вступил в законную силу.

Если у Вас гражданское дело, согласно статьи 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование. В силу п. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Здравствуйте!

Запись "дело сдано в отдел судебного производства" НЕ имеет никакого отношения к исчислению срока на вступление решения в законную силу. Она означает появление ВОЗМОЖНОСТИ получения полного (мотивированного) решения суда.

В карточке дела содержится также информация о ДАТЕ изготовления мотивированного решения. У ответчика есть право подать апелляционную жалобу в течение МЕСЯЦА (30-31 день) от этой даты (или дата сместится, покольку решение ответчик может получить значительно позже). Если АЖ не будет, решение вступит в законную силу (об этом также будет отметка и на сайте суда, и в карточке дела). Например, решение в окончательной форме (мотивированной) вынесено 29 ноября, в случае неподачи АЖ, оно вступит в законную силу 30 декабря.