Как избежать упоминания условного срока наличия судимости в справке - опыт и советы

• г. Калининград

Хотел бы узнать, что надо сделать, чтобы в справке о наличии судимости не упоминался 1 год условно с испытательным сроком 1 год по ч.1 ст.264 УК РФ.Осуждён в 2004 году. Срок прошел без замечаний. Теперь не могу устроиться в школу даже кочегаром. Благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Ничего нельзя сделать. Эти данные хранятся на протяжении всей вашей жизни и будут отражаться в справке в любом случае. Но проблема не в справке и не в сведениях, а в том, как к этому относятся в нашей стране. У меня есть знакомый, который при наличии двух судимостей работает директором в образовательном учреждении. Так что проблема не в справке вовсе.

Этот состав преступления не препятствует вам в трудоустройстве в школу.

Александр, к сожалению это невозможно. Информация о судимости постоянно хранится в оперативной базе ГУИЦ МФД РФ, которая при запросе отражается в справке о наличии (отсутствии) судимости. Однако судимость по ст.264 УК РФ не является препятствием для трудоустройства кочегаром в школу.

https://мвд. рф/mvd/structure1/Centri/Glavnij_informacionno_analiticheskij_cen/gosuslugi/spravka3

Здравствуйте!

Статья 264 ч.1 не относится к категориям преступлений, которые препятствуют работе в школе (ст.ст.331,351.1 ТК РФ)

Посмотрите статью 351.1 Трудового Кодекса РФ, там нет запрета на трудоустройства для лиц совершивших Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Если вам отказывают в трудоустройстве по причине погашенной судимости по статье 264 УК РФ то это незаконно. Кроме того, если я не ошибаюсь то тогда в части 1 статьи 264 УК РФ это было причинение вреда здоровью средней тяжести, которая уже давно декриминализована.