«Данные водителя внесены ручкой, а база данных не обновлена - что случилось с аварией в Полисе ОСАГО»

• г. Уфа

В Полис ОСАГО внесли данные водителя ручкой, а в базу данных не внесли. Случилось Дтп. Сейчас выяснилось, что Страховая компания ликвидировна, а Союз Страховщиков требует выплатить застрахованному водителю по ОСАГО.

Ответы на вопрос (1):

Всё правильно. Внесение изменений в полис ОСАГО может производиться только в офисе страховой компании, а не ручкой на коленке в бланке полиса. В офисе СК внесут данные ещё одного водителя в базу, и распечатают НОВЫЙ бланк страхового полиса, в котором будет ВПЕЧАТАНА фамилия, имя, отчество, и номер в/у водителя. Если Вы при попытке вписать данные нового водителя в офисе СК узнали, что компания ликвидирована, то выход только один: оформлять НОВЫЙ полис страхования в другой компании. По старому полису по всем страховым случаям, произошедшим после ликвидации компании, отвечает РСА. Но вписать новых водителей в старый полис РСА не может, так как СК больше не существует. Поэтому то, что Вы сделали, не может быть законным. РСА право в своих требованиях о взыскании с Вас выплаченной суммы.