В свидетельстве о смерти указан только год 2021. как будет исчисляться срок принятия наследства?

• г. Тюмень

В свидетельстве о смерти указан только год 2021. как будет исчисляться срок принятия наследства?

Ответы на вопрос (4):

6 ти месячный срок с даты смерти. Обратитесь за исправлением ошибки.

Обратитесь в ЗАГС для устранения ошибки.

Нужно обратиться в ЗАГС, который выдал свидетельство за внесением о внесении изменений в запись о смерти. Если конкретную дату или месяц установить все-таки невозможно, то в любом случае в течение 6 месяцев с момента даты государственной регистрации смерти.

Если в свидетельстве о смерти не указана точная дата смерти, а указан только месяц смерти, то днем смерти считается последний день этого месяца, а если в нем указан только год смерти – днем смерти и соответственно временем открытия наследства является 31 декабря указанного года.

Также, для разрешения данного вопроса Вам необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 264 ГПК РФ (Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение).

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Суду будет необходимо предоставить все имеющиеся медицинские документы и/или подать ходатайство об истребовании таковых.

После получения решения суда Вы можете вступить в наследство.