Как получить содействие суда в истребовании доказательств по факту растраты денежных средств на пособия и алименты для ребенка?

• г. Сыктывкар

День добрый! Могу ли попросить у суда содействия в истребовании доказательств по факту растраты денежных средств (пособие и алименты), выделяемых на ребенка, в интересах получателя? Есть статья СК и официальный документ, о том что эти денежные средства должны тратится на ребенка, а не на кредиты получателя (зубы и телефон), растрата доказуема.

Ответы на вопрос (6):

Помогает и ст.57 ГПК РФ тому подтверждение:

Доказательства представляются сторонами и другими лицами,

участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные

доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих

лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и

истребовании доказательств...

Можете... в соответствии со ст.57 ГПК РФ.

К иску приложите заявление о судебном запросе Статья 57 ГПК РФ устанавливает порядок истребования органом правосудия доказательств по рассматриваемому гражданскому спору, получить которые одна или обе из сторон самостоятельно не могут. Предоставление значимых документов, показаний и экспертных оценок...

Алексей - имеете полное право написать грамотное ходатайство в суд.

Закон на Вашей стороне. Возможность истребовать доказательства прямо предусмотрена статьей 57 ГПК РФ. Суд, исходя из категории и сущности гражданского дела, определяет круг обстоятельств, подлежащих доказыванию и предлагает сторонам предоставить имеющиеся доказательства. Ходатайство об истребовании доказательств подается в случаях, когда для сторон дела это затруднительно.

Можете заявить ходатайство, не факт что удовлетворят.

Вы имеете право заявить пробное ходатайство, однако не факт что его удовлетворит суд.