Что будет, если у иностранного гражданина закончилась регистрация в октябре?

• г. Рязань

Что будет, если у иностранного гражданина закончилась регистрация в октябре?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, иностранцу грозит административный штраф, выдворение за пределы РФ или депортация.

В течение 7 дней после пересечения границы с Россией любой иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет, то есть, оформить временную регистрацию по месту пребывания. Этого требует российское законодательство.

Продолжительность первичного миграционного учета составляет 90 дней. После этого мигрант должен либо выехать на 3 месяца из страны, либо продлить регистрацию без выезда – при наличии оснований. Чаще всего в качестве такого основания выступает трудовой договор, однако могут быть и иные причины.

Нарушение действующих норм миграционного законодательства чревато неприятными последствиями. Это может быть штраф за просроченную регистрацию иностранного гражданина – как для самого мигранта, так и для принимающей стороны, которая оформляла его временную регистрацию по месту пребывания, а также депортация иностранца и другие санкции.

В связи с этим каждый представитель иностранного государства, находящийся в России на основании миграционного учета, должен четко знать, какие действия и в какие сроки необходимо предпринимать для того, чтобы не оказаться в стране на нелегальном положении.

В подобную ситуацию могут попасть лица, получающие длительное лечение в России, обучающиеся в профильных учебных заведениях, ожидающие оформления патента, разрешения на работу, продления трудового договора, получения РВП, ВНЖ, статуса носителя русского языка и других статусов.

Все эти обстоятельства могут стать причинами для продления временного регистрационного учета еще на 90 дней. Для этого принимающей иностранца стороне необходимо обратиться в миграционную службу по месту пребывания с заявлением на продление, паспортами – собственным и удостоверяющим личность мигранта, миграционной картой и документом, подтверждающим наличие основания для продления учета.

Важно: не стоит ожидать истечения срока миграционного учета. Обращаться в подразделение МВД по вопросам миграции следует до того, как закончилась регистрация иностранного гражданина, — не позже, чем за семь дней до срока ее окончания. В противном случае сотрудники просто не успеют оформить продление, и мигрант автоматически станет нелегалом.

Тем, у кого нет объективных причин для пролонгации миграционного учета, придется либо в течение 90 дней легализоваться иным образом, например, оформить РВП или вид на жительство, либо покинуть Россию на срок в 3 месяца. После возвращения такой иностранный гражданин сможет встать на временный учет заново.

По крайней мере, так было до начала 2020 года. Но мировая пандемия COVID-19 внесла в этот алгоритм свои коррективы.

По истечении срока регистрации нужно его пролонгировать для законного нахождения на территории Российской Федерации, при наличии подтверждающих документов. Несвоевременное продление регистрации иностранным гражданином предполагает ответственность за просроченную регистрацию – административный штраф с административным выдворением за пределы Российской Федерации.