Как правильно запрашивать твёрдую сумму алиментов?

• г. Тамбов

Я получаю алименты в размере 1/4, муж оформлен на 1/2 ставку от прожиточного минимума, получает 6000, из них удерживают 70% т к есть долг, получаю 4000. Хочу подать на твёрдую денежную сумму. Как правильно это сделать, предъявив доказательства, сослаться, на то денежных средств не достаточно и попросить назначить смешанные алименты плюсом твёрдую сумму или отменить процент и просто попросить твердую сумму. На какую сумму я могу рассчитывать и моем случае.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. За составлением иска Вам необходимо обратиться к любому юристу сайта.

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу и работаю в этом городе.

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Подавайте на долю + ТДС, ст. 83 СК РФ.

Если нет медпротивопоказаний, то убеждайте суд, что не желает отец содержать ребёнка должным образом. Цены высоки, затраты тоже на ребёнка высоки.