Наследование по гражданскому кодексу РФ - нужно ли ждать полгода после смерти наследодателя?

• г. Краснодар

По гк РФ сроки вступления в наследство обозначены с даты открытия наследства. А дата открытия наследства начинается с даты смерти наследодателя. Мною были восстановлены факт установления места открытия наследства, факт родства, факт восстановления сроков, факт принятия оставшегося наследства. При подаче документов нотариус говорит что требуется ждать полгода, хотя с момента смерти наследодателя прошло более двух лет и в решении суда указано, что нотариусами данного населенного пункта других наследственных дел не найдено. Скажите действительно ли нужно ждать полгода. И на основании каких законодательных норм.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Если по решению суда фактическое принятие наследства установлено с момента открытия наследства, то ждать пол года уже не нужно.

Основы законодательства о нотариате.

Статья 70. Место и сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.

Выдача свидетельства о праве на наследство производится в сроки, установленные законодательными актами Российской Федерации.

ГК РФ

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Определение Верховного Суда РФ от 24.04.2012 N 18-В 12-9

Согласно пункту 1 статьи 1163 Гражданского кодекса Российской Федерации свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных указанным Кодексом.

Таким образом, как следует из смысла указанных норм, наследник, принявший наследство и не отказавшийся от него в течение срока, установленного для принятия наследства, считается собственником этого имущества с момента открытия наследства независимо от времени получения свидетельства о праве на наследство и момента государственной регистрации права собственности на наследственное имущество.

Подайте жалобу в нотариальную палату.

Здравствуйте, Анна! Не совсем понятно, чего именно хочет ждать нотариус в течение полугода. Если речь идет о выдаче свидетельства о праве на наследство, то таковое действительно выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1163 ГК РФ), но эти 6 месяцев уже давно прошли. Исключения из этого правила в части сроков выдачи свидетельства могут быть установлены в ГК, но Ваша ситуация под установленные в ст.1163 ГК РФ исключения не подпадает. Поэтому позиция нотариуса непонятна.

Можно порекомендовать Вам, основываясь на ст.48 Основ законодательства о нотариате, предложить нотариусу изложить причины отказа в совершении нотариального действия в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этом случае нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня Вашего обращения должен вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия. А с этим постановлением уже можно будет идти, в частности, в суд.

С уважением,

Свидетельство о праве на наследственное имущество выдаётся нотариусом по истечении 6 месяцев. Заявление же о принятии наследственного имущества подаётся нотариусу в течении 6 месяцем со дня открытия наследства (смерти) .

Ждать пол года не нужно, если всё документы собраны и сделаны всё необходимые запросы, нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство.