Как восстановить срок вступления в наследство после смерти брата, не оповестившего о наследстве?

• г. Липецк

Вопрос: Умерла мама, брат вступил в наследство не оповестив не кого, прошло уже 2 года (после вступления брата в наследство) Брат в этом году тоже умер. Хочу восстановить срок вступления в наследство через суд. Не знаю кого делать ответчиком в заявлении если брат умер.

Ответы на вопрос (5):

Александр, на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с заявлением в суд. Свид. о смерти на руках?

В данном случае Вам не надо никого делать ответчиком. Пишите заявление нотариусу о вступлении в наследство мамы (по ее месту проживания при жизни) и заявление в суд о восстановлении срока на принятия наследства.

А после того как восстановят срок необходимо выбрать способ защиты с учетом того, что умер брат и получил в наследство все имущество матери.

Здравствуйте.

Александр, в данном случае ответчиков не будет, поскольку подавать в суд нужно не исковое заявление, а заявление о восстановлении срока для принятия наследства. В этом случае будут заинтересованные лица - например, нотариус.

С уважением.

Здравствуйте, Александр! Идти в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства - это, наверно, самое нелепое, что можно сделать в Вашей ситуации. В ст.1155 ГК РФ говорится о том, что суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Вы будете в суде доказывать, что не знали о смерти матери? Суд Вам срок не восстановит; то, что брат никого не оповестил о принятии наследства, уважительной причиной не является (он и не должен был никого об этом оповещать).

Тут надо не срок восстанавливать, а устанавливать фактическое принятие Вами наследства после матери (п.2 ст.1153 ГК РФ). Если Вы после ее смерти вступили во владение любой вещью, ей принадлежавшей при жизни, то считается, что Вы наследство приняли (так же, как и брат). Ответчиками по Вашему иску будут наследники брата (если таковые имеются - супруга, дети, отец, если он жив, п.1 ст.1142 ГК РФ). Если же наследников первой очереди после брата нет, то Вы наследуете после него как наследник второй очереди (п.1 ст.1143 ГК РФ), и при таком раскладе Вам в суд идти незачем - просто принимайте наследство после брата.

С уважением,

Возможно нет смысла восстанавливать срок принятия наследства, т.к. прошло 2 года. Возможно имеет смысл составить иск о фактическом принятии наследства.

Но это общий совет.

Необходимо изучить ситуацию, только после этого можно выбрать верный способ защиты ваших прав.