Скажите пожалуйста через сколько месяцев дают маткапил заявления принесли 30.08.2021

• г. Пермь

Скажите пожалуйста через сколько месяцев дают маткапил заявления принесли 30.08.2021

Ответы на вопрос (3):

Уже давно пора.

Начиная с 2021 года оформить материнский капитал и распорядиться его средствами можно быстрее. На выдачу сертификата теперь отводится не более пяти рабочих дней вместо прежних пятнадцати, на рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского капитала – не более десяти рабочих дней вместо одного месяца.

Срок выдачи средств маткапитала составляет не более 5 рабочих дней.

Лариса, здравствуйте!

Проверьте свой личный кабинет на сайте ПФР

После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала в личный кабинет на сайте ПФР (pfr.gov.ru) или портале Госуслуг (gosuslugi.ru) поступает государственный сертификат в форме электронного документа. Цифровая версия сертификата включает в себя те же сведения, которые раньше были в бумажном сертификате.