Отказ сына от доли наследства матери - что может призвать нотариус к принятию наследства внука второй очереди?

• г. Санкт-Петербург

Сын отказывается от доли наследства от матери, призовёт ли нотариус к принятию доли наследства его сына (внука) , как наследника второй очереди.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Внук вправе наследовать только в случае, если его отец умер раньше своей матери. Такое наследование называется наследованием по праву представления.

Раз наследник отказался, его дети к наследованию не могут призываться.

Нет, для того, чтобы внук наследовал имущество бабушки, сын должен быть признан умершим, если он жив, то внуки не могут наследовать имущество после смерти бабушки (дедушки). Только в случае смерти наследника первой очереди дети наследника наследуют имущество. Но внук может сам заявить права на наследование, как наследник второй очереди, если есть завещание на его имя.

Внук не является наследником. Если сын отказывается от наследства и нет других наследников первой очереди (детей, родителей, супруга умершего) то наступает вторая очередь-братья сестры умершего.

Здравствуйте,

Внук - наследник по праву представления к имуществу своей бабушки и при живом отце к наследованию призываться не будет.

Только при наличии завещания в пользу внука, либо если он был нетрудоспособным иждивенцем бабушки.