Банк Траст, Феникс и взыскание долга - мой опыт и советы о том, что делать, если подали в суд повторно

• г. Красноярск

В 2011 взяла кредит в банке Траст на 5 лет в 2014 году перестала платить, банк продал долги Фениксу, в 2019 году они подали в суд, я написала возражение и они затихли. И вот опять в 2021 (октябрь) подали на меня в суд на взыскание долга. Вот 13 декабря мне идти на суд. Скажите пожалуйста, может уже прошёл срок давности? Что делать опять писать возражение? Отмену приказа?

Ответы на вопрос (8):

После отмены приказа они обратились в суд с иском, чтобы не платить долг обязательно направить в суд Возражение на основе норм ГК.

Добрый день

Да, срок давности действительно пропущен. Перемена взыскателя срок не продляет. Подавайте возражение в порядке ст.196 ГК РФ и на всякий случай еще и о снижении пеней просите в порядке ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте, безусловно нужно изложить свою позицию. Отзыв на исковое заявление — это письменный документ, в котором указываются возражения по каждому пункту исковых требований, в том числе указать на пропуск исковой давности, удачи.

Здравствуйте!

На суде обязательно ознакомьтесь с суммой долга, за какой она период, что взыскивать пытаются-основной долг или проценты. Срок исковой давности - 3 года.

Если Вас вызвали в суд, значит будет не приказное производство, а суд в общем порядке с заслушиванием сторон. Попросите у суда время для ознакомления с иском (если его у Вас нет), с документами. И потом напишите свои возражения, к следующему заседанию.

Это уже не приказ, а исковое произг.

Нужно готовить возражения.

Смотреть срок исковой давности, он зависит от графика платежей.

Это не приказное, а исковое производство, Вам следует подготовить возражение на исковое заявление, поскольку кредит был оформлен на 5 лет, т.е. график до 2019 года, срок исковое давности истек по всем платежам ст.196 ГК РФ, заявите об этом в возражении, в удовлетворении иска должны отказать, согласно ст.199 ГК РФ.

Сроки исковой давности пропущены коллектором на 99 %, т.к. вы не указали до какого числа, месяца и года был у вас Договор с Трастом, т.к. СИД считается по каждому платежу согласно Графика отдельно-00.00.2011 + 05.00.00 = 00.00.2016 + 03.00.00. = 00.00.2019?

ООО "Феникс" подал заявление на выдачу СП либо по почте, либо непосредственно в суд? От этого считается срок начала отсчёта действия СП, 00.00.2019? Если дата окончания выплат по кредиту в 2019 году закончилась ранее чем подал заявление коллектор, то смело заявляйте о пропуске СИД уже при подаче заявления на выдачу СП.

После отмены СП вы не указали, когда он был отменён, наверняка прошло более 6 месяцев и тогда СИД отсчитывается с даты подачи иска по почте или непосредственно в суд. И в этом случае коллектор проспал свои СИД. Обязательно заявлять необходимо об этом и обязательно участвовать в суде.

Мы тоже от этого коллектора также отжали по иску 112 000,00 руб. Ситуация один в один как и у вас.

В личку напишите.

Здравствуйте Екатерина! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤