Чиновники после капитального ремонта школы запретили размещать цветы в кабинете учителя литературы

• г. Кемерово

Вопрос: после капитального ремонта школы чиновник из УО запретила размещать цветы в кабинете, даже на шкафах. Меня заставили убрать цветы (поставила хлорофитумы в кашпо на шкафы, зная об их полезных свойствах для экологии кабинета, учитывая наличие пластика, излучения от интерактивной доски, компьютера и прочей техники). Правомерен ли запрет чиновника? Знаю, что нельзя размещать цветы на подоконниках, а также ядовитые цветы. Есть ли какой-либо нормативный документ, запрещающий ставить цветы на шкафах? У меня кабинет литературы. С уважением, Татьяна Леонидовна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Законодательство не содержит запрета на размещение растений в учебных классах. В Вашем случае, налицо самодурство чиновников.

Здравствуйте, Татьяна Леонидовна. П.7.1.9 СанПиН 2.4.2.2821-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях:

"Для рационального использования дневного света и равномерного освещения учебных помещений следует: не расставлять на подоконниках цветы, их размещают в переносных цветочницах высотой 65-70 см от пола или подвесных кашпо в простенках между окнами."