Описание результатов рентгенографии стопы с нагрузкой и в боковой проекции - признаки плоскостопия и остеоартроза

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация в следующем.

Получил заключение о Рентгенографии стопы в прямой проекции; Рентгенографию стопы с нагрузкой и боковой проекции.

Описание: На Rg-граммах стоп в прямой проекции форма, размеры, количество фаланг обычные. Плотность костей нормальная. Компактные пластинки и кортикальный слой с ровными, четкими контурами. Очаги уплотнения и просветления в костях отсутствуют. Суставные поверхности четкие, ровные. Суставы конгруэнтны. Краевые костные разрастания отсутствуют. Пяточная кость обычной формы с ровными, четкими контурами. Угол отклонения 1 пальца правой стопы - 10 град, левой стопы 4 град. Угол отклонения 1 плюсневой кости правой стопы - 10 градусов, левой стопы - 10 градусов. Костно-травматический, костно-деструктивной паталогии не выявлено.

На Rg-граммах стоп в боковой проекции с нагрузкой угол свода справа 152 град, слева 154 град, высота свода 21 мм справа, 20 мм слева. Сужены rg-суставные щели, таранно-ладьевидных суставов с обеих сторон, суставные поверхности субхондрально склерозированы.

Заключение: Rg-признаки продольного плоскостопия правой стопы 2 ст, продольного плоскостопия левой стопы 2 ст, с признаками остеоартроза таранно-ладьевидных сустава, 1-2 ст.

ВОПРОС: Если я получу стадию остеоартроза 2 степени или 3.

Меня смогу забрать в армию?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в военкомат.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно ст. 68 Расписания болезней, продольное плоскостопие 2 степени - это категория годности Б-3 - Годен с незначительными ограничениями.

Чтобы получить непризывную категорию с артрозом, необходимо иметь, цитата, "посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера до 10 градусов и наличием артроза подтаранного сустава".

Спросить
Пожаловаться

У Вас плоскостопие 2 степени это Б-3, если будет 3 степени то не подлежите призыву. Надо смотреть как снимки расчертили, 3 степень когда угол свода стопы более 155 градусов, у Вас 154.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владислав.

Первое.

На данном сайте очень много юристов, однако, к сожалению, немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа требуются познания в медицине либо в том, как проводятся мероприятия по медицинскому освидетельствованию или обследованию. Поэтому есть вероятность получить, мягко говоря, не совсем внятный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать до меня. Во избежание получения недостоверной информации в дальнейшем рекомендую вам обращаться непосредственно к специалистам в данной сфере - в личном сообщении либо по указанным ими контактам.

Второе. Теперь по существу вашего вопроса.

При продольном плоскостопии практически всегда страдает таранно-ладьевиный сустав, образующийся в месте соприкосновения таранной и ладьевидной костями. Увиличивающая ся на него нагрузка приводит к развитию атроза, уменьшению размера суставной щели, соприкосновению суставных поврхностей, их травматизации и появлению боли.

До 2014 года, в ранее действующем Расписании болезней, было предусмотрено, что при наличии продольного плоскостопия 2 степени с артрозом таранно-ладьевидного сустава 2 стадии призывнику ставили категорию годности В и освобождали от призыва на военную службу.

На некоторых ресурсах до сих пор сохранилась эта старая, недействующая редакция, которая вводит призывников в заблуждение.

Согласно новой редации ст. 68 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. и вступившего в силу с 1 января 2014 года, для освобождения от призыва необходимо иметь как минимум 3 степень плоскостопия.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

По направлению военкомата сделал снимки стоп на плоскостопие, в описании написали, что одна нога 3 степень, другая 2. Военкомат направил с этими снимками и описанием в областную поликлинику, в поликлинике врач рентгенолог резинкой потёр все линии, надписи и расчертил другие и соответственно с другими углами и также написал новое описание снимков с указанием того что снимки низкого качества и записал, что обе ступни 2 степень плоскостопия. Это всё было в четверг (принимают только по четвергам по записи), в пятницу нужно было идти в военкомат на очередную медкомиссию. Сходил в военкомат, показал всё что есть и то что снимки такие и разные описания врачей рентгенологов, на что в военкомате сказали, что значит у меня не так всё плохо и вручили повестку на отправку для прохождения службы на понедельник. Сказал, что раз уж так, то давайте переделаю снимки и дайте направления на анализы ну и с этим на КМО. В военкомате ответили, что анализы сейчас не нужны, а сделают их экспресс методом в областном сборном пункте, так же там есть очень опытный хирург, который определяет плоскостопие "на глаз". В общем получил повестку в пятницу в обед - будь добр явиться с вещами в понедельник утром. Сейчас составил жалобу на медкомиссию на имя председателя комиссии и уведомление в военкомат, но передать жалобу до утра понедельника не могу, т.к в пятницу было уже поздно, а суббота и воскресенье выходные. Подать и отправить эти документы по адресам могу только утром в понедельник, но по повестке к 8-00 нужно быть уже в военкомате.

Что делать в данном случае?

Что будет если я в понедельник не явлюсь в военкомат, а буду сдавать документы, после сдачи документов по телефону уведомлю военкомат, что направил жалобу?

Задача в принципе проста, осталось всего неделя призыва и нужно протянуть время, чтобы после праздников снова заняться снимками.

По ногам реально есть плоскостопие, а также боли после относительно продолжительного ношения обуви на жесткой подошве (к примеру: туфли).

Сыну 16 лет, для военкомата просят сделать рентген стопы (плоскостопие под?), хотя всё всегда было нормально. Могу ли я отказаться от рентген? Это ж вредно. На что ссылаться?!

Сын 2004 г.р., прошел комиссию в военкомате, после прохождения был направлен к хирургу для дальнейшего обследования стоп. Сын сделал рентген, получил заключение хирурга, в котором указан диагноз - Продольное плоскостопие 3 степени, (угол свода стопы с нагрузкой справа 155,04 градуса, слева 158, 32 градуса, высота свода справа 20,39 мм. слева 17,99 мм). Но не смотря на диагноз в военкомате выдали удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу с отметкой - "Годен к воинской службе с незначительнми ограничениями". Законно ли это? Насколько мне известно с продольным плоскостопием 3 степени на военную службу в мирное время не призывают.

Есть один вопрос по категории годности. Выписали такое заключение.

Рентгенография стоп в прямой проекции: признаки поперечного плоскостопия 1 ст. Деформирующий артроз 1-х плюсне-фаланговых суставов 1 ст.

Рентгенография стоп в боковой проекции с нагрузкой: продольное плоскостопие стоп 2 ст.

На ввк хирург направил на доп обследование, то есть на рентгенографию стоп с нагрузкой в 2-х проекциях. Ждать очереди в поликлинике по месту жительства долго. Может ли не принять хирург снимок, сделанный в частной поликлинике?

Ситуация следующая. Сын получил повестку и направление в поликлинику на рентген и консультацию ортопеда. Перед походом в поликлинику позвонили в регистратуру, нас соединили с рентген кабинетом, я лично у доктора уточнила: нужно ли дополнительно брать направление у терапевта на рентген. Мне ответили, что не надо, есть направление из военкомата и примут без записи. Действительно, снимки сделали без очереди. Но на след. День отказались их отдать, мотивируя тем, что направления нет в промеде. Промеда, как я понимаю, нет в военкомате. ))) Сына отправили к терапевту за направлением, направление выписали на 08.07.21, а у нас повестка по 06.07.21 Снимки со скандалом мы забрали, но описание не выдали, сказали, что появится в промеде после 08.07. Правомерны ли действия рентгенолога? Как правильно поступить в плане повестки военкомата. Можно ли написать претензию в поликлинику? Если да, на какие законы можно сослаться, что нарушает своими действиями рентгенолог?

У меня такой вопрос: могу ли я расчитывать на присвоение категории В с плоскостопим 2 степени + артроз 2 степени стопы, и артроз коленного сустава 1 степени (суставная щель 7-5 мм) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне в военкомат нужно флюорографию в двух проекциях, Я сделал спереди и сзади. Могут ли в военкомате потребовать переделать на спереди и сбоку. Флг сделал 3 дня назад, в военкомат 3 февраля, то есть всего 6 дней пройдет, а флг делается раз в год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение