Описание результатов рентгенографии стопы с нагрузкой и в боковой проекции - признаки плоскостопия и остеоартроза

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация в следующем.

Получил заключение о Рентгенографии стопы в прямой проекции; Рентгенографию стопы с нагрузкой и боковой проекции.

Описание: На Rg-граммах стоп в прямой проекции форма, размеры, количество фаланг обычные. Плотность костей нормальная. Компактные пластинки и кортикальный слой с ровными, четкими контурами. Очаги уплотнения и просветления в костях отсутствуют. Суставные поверхности четкие, ровные. Суставы конгруэнтны. Краевые костные разрастания отсутствуют. Пяточная кость обычной формы с ровными, четкими контурами. Угол отклонения 1 пальца правой стопы - 10 град, левой стопы 4 град. Угол отклонения 1 плюсневой кости правой стопы - 10 градусов, левой стопы - 10 градусов. Костно-травматический, костно-деструктивной паталогии не выявлено.

На Rg-граммах стоп в боковой проекции с нагрузкой угол свода справа 152 град, слева 154 град, высота свода 21 мм справа, 20 мм слева. Сужены rg-суставные щели, таранно-ладьевидных суставов с обеих сторон, суставные поверхности субхондрально склерозированы.

Заключение: Rg-признаки продольного плоскостопия правой стопы 2 ст, продольного плоскостопия левой стопы 2 ст, с признаками остеоартроза таранно-ладьевидных сустава, 1-2 ст.

ВОПРОС: Если я получу стадию остеоартроза 2 степени или 3.

Меня смогу забрать в армию?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в военкомат.

Здравствуйте.

Согласно ст. 68 Расписания болезней, продольное плоскостопие 2 степени - это категория годности Б-3 - Годен с незначительными ограничениями.

Чтобы получить непризывную категорию с артрозом, необходимо иметь, цитата, "посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера до 10 градусов и наличием артроза подтаранного сустава".

У Вас плоскостопие 2 степени это Б-3, если будет 3 степени то не подлежите призыву. Надо смотреть как снимки расчертили, 3 степень когда угол свода стопы более 155 градусов, у Вас 154.

Здравствуйте, Владислав.

Первое.

На данном сайте очень много юристов, однако, к сожалению, немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа требуются познания в медицине либо в том, как проводятся мероприятия по медицинскому освидетельствованию или обследованию. Поэтому есть вероятность получить, мягко говоря, не совсем внятный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать до меня. Во избежание получения недостоверной информации в дальнейшем рекомендую вам обращаться непосредственно к специалистам в данной сфере - в личном сообщении либо по указанным ими контактам.

Второе. Теперь по существу вашего вопроса.

При продольном плоскостопии практически всегда страдает таранно-ладьевиный сустав, образующийся в месте соприкосновения таранной и ладьевидной костями. Увиличивающая ся на него нагрузка приводит к развитию атроза, уменьшению размера суставной щели, соприкосновению суставных поврхностей, их травматизации и появлению боли.

До 2014 года, в ранее действующем Расписании болезней, было предусмотрено, что при наличии продольного плоскостопия 2 степени с артрозом таранно-ладьевидного сустава 2 стадии призывнику ставили категорию годности В и освобождали от призыва на военную службу.

На некоторых ресурсах до сих пор сохранилась эта старая, недействующая редакция, которая вводит призывников в заблуждение.

Согласно новой редации ст. 68 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. и вступившего в силу с 1 января 2014 года, для освобождения от призыва необходимо иметь как минимум 3 степень плоскостопия.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.