Шлепнула ребенка по губам

• г. Краснодар

На занятии шлепнула ребёнка по губам, родители написали заявление. Вызывают в полицию, грозит ли мне уголовное наказание?

Ответы на вопрос (5):

Маловероятно, вряд-ли удастся доказать наличие состава уголовного преступления.

Информация ниже для общего сведения, а так нужно все таки различать для состава преступления шлепнула, без последствий для здоровья и избиения и нанесения повреждений различной тяжести имеющие степень по разным статьям. На том и стойте нет в ваших действиях никаких правонарушений. Наконец будут менты напрягать наймите адвоката или у нас тут совета спросите.

Отдельной статьи за избиение ребенка в уголовном кодексе не существует, однако малолетний возраст потерпевшего по нескольким статьям УК РФ является квалифицирующим признаком и рассматривается как отягчающее вину обстоятельство. А по какой конкретно статье будет возбуждено уголовное дело в отношении виновного в избиении ребенка, зависит от тяжести последствий, наступивших для потерпевшего.

Так, если в результате избиения ребенок потерял зрение, слух, какую-либо из частей тела, получил психическое расстройство или стал инвалидом по другим критериям, уголовное дело возбуждается по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Если избиение вызвало у потерпевшего длительное расстройство здоровья, то такие действия квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

В случае причинения легкого вреда здоровью несовершеннолетнего, дело может быть возбуждено по ст. 115 УК РФ; если же избиение причиняет потерпевшему только физическую боль, но не приводит к общему расстройству здоровья, то ответственность предусмотрена ст. 116 УК РФ. Однако, если побои носят систематический характер, то такие действия признаются истязанием в соответствии со ст. 117 УК РФ.

Истязанием признается не только физическое воздействие на потерпевшего, но и психическое насилие над лицом, заведомо находящемся в зависимом положении от обвиняемого.

Важно также отметить, что если указанные преступления совершаются лицом, чьей обязанностью по закону является воспитание несовершеннолетнего, забота о нем либо оказание ему медицинских или социальных услуг, то в соответствии с п. «п» ч. 1 ст. 63 УК РФ это признается отягчающим вину обстоятельством, что влечет ужесточение наказания. К такой категории лиц относятся родители, а также учителя, воспитатели школьных и дошкольных учреждений, вожатые оздоровительных лагерей, медицинские и социальные работники, сотрудники специализированных учебно-воспитательных учреждений и т.д.

Совершение избиения группой лиц отягчает вину даже в тех случаях, когда в соответствующей статье УК РФ это обстоятельство не указано отдельным квалифицирующим признаком. Для ужесточения наказания за побои даже не обязательно наличие сговора между обвиняемыми. Но поскольку случаи группового избиения чаще всего происходят среди подростков, то независимо от последствий для потерпевшего, наказание для виновных будет как минимум вдвое меньше, чем взрослым.

Сколько дают за избиение несовершеннолетних?

Сам по себе данный вопрос некорректен – все зависит от тяжести наступивших последствий. Так, санкциями ст. 111 УК РФ предусмотрено строгое наказание за избиение ребенка. На практике это означает, что если родитель (учитель, воспитатель и т.п.) причинил вред несовершеннолетнему, в результате чего он получил непоправимый вред здоровью, то обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы. Если в противоправных действиях участвовало двое или более взрослых, то срок наказания возрастает до 12 лет.

Если в результате избиения несовершеннолетний получил, например, сотрясение мозга, то такие последствия считаются вредом здоровью средней тяжести и наказываются в рамках п. «в», «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ лишением свободы до пяти лет.

В случае причинения легкого вреда здоровью ребенка закон предусматривает несколько вариантов ответственности. По ст. 115 УК РФ допустимо наказание в виде штрафа до 40 000 рублей или в размере трехмесячного заработка обвиняемого; в виде обязательных работ сроком до 480 часов; в виде исправительных работ сроком до одного года; в виде ареста на срок до 4 месяцев.

За побои несовершеннолетнего по ст. 116 УК РФ можно получить наказание в виде:

обязательных работ в объеме до 360 часов;- исправительных работ сроком до 1 года;

принудительных работ на срок до 2 лет;

ограничения свободы на срок до 2 лет;

лишения свободы до 2 лет;

ареста на срок до 6 месяцев.

Систематическое избиение несовершеннолетнего или причинение ему страданий в иной форме (истязание) карается законом лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

Как видно из сказанного, каждый случай избиения несовершеннолетних уникален, поэтому нельзя заранее утверждать, какая санкция будет применена к виновному. Поэтому вынесению какого-либо обвинения всегда предшествует длительное разбирательство с уточнением всех обстоятельств правонарушения.

Да скорее нет, но бить чужих детей не стоит.

Грозит уголовное наказание по ст. 156 УК РФ, увольнение по п 8 ст. 81 ТК РФ, а также взыскание компенсации морального вреда.

Екатерина, при указанных в вопросе обстоятельствах, имеются ли у родителей доказательства, мало чего ребенок мог им наговорить. В полиции поясните, что такого факта не было, по результатам чего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (144 УПК РФ). Всего доброго.