Какие вопросы решают мировые судьи? Вопросы по кредитным задолженности относятся или уголовные дела?

• г. Астрахань

Какие вопросы решают мировые судьи? Вопросы по кредитным задолженности относятся или уголовные дела?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елизавета.

Статья 3.Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2021) О мировых судьях в Российской Федерации (Компетенция мирового судьи)

1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

2) дела о выдаче судебного приказа;

3) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) утратил силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ;

6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

6.1) дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;

7) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

8) утратил силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ;

9) дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте, мировые судьи рассматривают как гражданские дела в пределах их компетенции, так и уголовные дела по преступлениям небольшой тяжести до трех лет лишения свободы.

Обращайтесь к судебным приставам.