Подскажите, какова вероятность вручения мне повестки в военкомат или задержания, если приду я за паспортом в январе 2022 года?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне 25 лет, на данный момент не имею военного билета. Недавно подал заявление на получение загранпаспорта в МФЦ по месту регистрации. Подскажите, какова вероятность вручения мне повестки в военкомат или задержания, если приду я за паспортом в январе 2022 года?

Повестку под роспись последний раз получал в 2019 году, но тогда я имел обстоятельства непреодолимой силы, из-за которых не мог проходить мероприятия по призыву.

Впредь сотрудники военкомата не приходили ко мне домой и даже не слали повесток (по какой-то причине зная мой актуальный адрес, они слали письма счастья на предыдущий адрес).

Благодарю Вас за компетентный ответ.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, МВД и военкомат в вопросах комиссариата никак не связаны, данные о вас паспортным столом не передаются, и вручались вам повестки или нет не проверяются, иногда случалось ранее что органы МВД отказывались выдавать загранпаспорта если не было законных оснований не служить в армии (не было военного билета), сейчас вроде такую практику побороли, в любом случае РЕЗЮМИРУЮ

Вероятность что вас заберут или выдадут вам повестку после получения загранпаспорта близка к нулю

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации заграничный паспорт или паспорт нового поколения не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) заграничного паспорта или паспорта нового поколения.

Здравствуйте, Виктор! Вероятность того, что прям при получении паспорта Вам вручат повестку, чтобы Вы явились для прохождения мед. комиссии и исполнили прочие обязанности по воинскому учету (ст.5.1, ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") оцениваю как высокую, т.к. между УВМ МВД и военкоматом может быть налажено межведомственное взаимодействие. А Вы ведь будете записаны на конкретное время. И вполне могут заранее сделать запрос относительно Вашего статуса. Но налажено ли это взаимодействие или нет, точно Вам вряд ли кто-то скажет.

В получении паспорта расписывайтесь, в получении повестки это на Ваше усмотрение. Еще 2 года и вас вообще не призовут. Срок призыва до 27 лет.

Исходя из положений абз. 2 п. 1 ст. 4, п. 2 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» повестка военных комиссариатов может быть вручена через третьих лиц.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 4 данного закона руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица должны оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов.

Вы вопреки ст. 10 Закона о воинской обязанности и не уведомили военкомат в двухнедельный срок об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства, временного пребывания, а также не сообщил об окончании обучения в аспирантуре и соответствующем отчислении, поэтому на вас может быть сначала возбуждено административное производство, а если и далее будете уклонятся от призыва то могут возбудить по ч. 1 ст. 328 УК РФ уклонением от призыва считается неявка гражданина без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, к которым ч. 1 ст. 31 Федерального закона №53-ФЗ 1998 г. относит явку на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата (п. 2 ст. 31 вышеназванного закона).

Таким образом, повестка военного комиссариата может быть вручена под расписку гражданину не только работником военного комиссариата, но и по месту работы (учебы) руководителем или ответственным за военно-учетную работу должностным лицом (работником). В исключительном случае по мероприятиям, связанным с призывом на военную службу, вручение повестки осуществляют органы внутренних дел.

Поэтому в изложенной ситуации повестка может быть вручена через другие руки с учетом приведенных положений Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» под роспись. Уклонение от получения повестки, в том числе от ее подписания, влечет последствия для такого гражданина.

В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин они привлекаются к ответственности (ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Здравствуйте Виктор

У вас будет отказ в выдачи загранпаспорта, когда направят уведомление в отсутствии документов ниже указала.

передавать информацию никто не будет - при вашей явки в МВД, если вы не объявлены в розыск

Ответ выбранный лучшим не верный

Вам не выдадут загранпаспорт в отсутствии таких документов как:

Согласно п.29.1.4 Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации

Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу

Военный билет

Загранпаспорт оформляется на основании ст. 8 Федерального законаот 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Формы заявлений о выдаче заграничного паспорта, а также о выдаче заграничного паспорта несовершеннолетнему гражданину приведены в приложениях № 1 и № 2 к Административному регламенту, утвержденному приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 186.