Мужа уволили с вооружённых сил на ВВК - законно или нарушение прав?

• г. Владикавказ

Мужу уволили с вооружённых сил по истечению контракта, когда лежал в госпитале на ВВК. Законно ли, или всё таки должны были уволить по состоянию здоровья? ВВК заключение"В" буква.

Ответы на вопрос (2):

Какие есть категории годности к военной службе и их расшифровка:

«А» – годен к военной службе.

«Б» – годен к службе с незначительными ограничениями.

«В» – ограниченно годен к военной службе.

«Г» – временно не годен.

«Д» – не годен к несению воинской службы.

«В» — ограниченно годен к военной службе. Призывник получает освобождение от призыва в мирное время и зачисляется в запас. В военное время частично подлежит призыву, для укомплектования частей 1—2-й очереди (исходя из резервной воинской группы учета РА). Также частично подлежит призыву на военные сборы.

2. В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия - равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания.

Восстановление на военной службе необоснованно уволенных с военной службы военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.11.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

А контракт действительно истёк? Если нет, то это конечно же незаконно.

Необходимо готовить исковое заявление.