Многодетные семьи - как получить положенные преимущества и помощь, и что делать в случае отказа государства и начальства

• г. Казань

Вопрос который мучает многих многодетных семей, которые не совсем знакомы со всеми правилами закона. Какие положены преимущества, помощь, денежная помощь многодетным? Что делать если не помогает государство, начальство, сельские советы? Куда можно обращаться и что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Льготы для многодетных семей установлены федеральным законодательством: Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" (с изменениями и дополнениями).

Кроме того, в каждом регионе действуют свои законы, устанавливающие льготы для семей имеющих детей.

В соответствии с Законом Республики Татарстан от 8 декабря 2004 года № 63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан» гражданам, имеющим детей в возрасте до 18 лет, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- обеспечение детей первых трех лет жизни специальными молочными продуктами питания и смесями по рецептам врачей, в том числе безвозмездно при наличии заболевания, включенного в перечень заболеваний, утверждаемый Кабинетом Министров Республики Татарстан;

- безвозмездное обеспечение детей первых трех лет жизни лекарственными средствами, перечень которых устанавливается Кабинетом Министров Республики Татарстан;

- предоставление путевок на оздоровление детей в лагерях, санаториях, санаториях-профилакториях;

- обеспечение питанием обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях, а также обучающихся в государственных и муниципальных профессиональных образовательных организациях (в 2020 году – 7,7 рублей в день на одного учащегося в период обучения).

В дополнение к данным мерам социальной поддержки семьям с детьми, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан, и уровень имущественной обеспеченности которых ниже уровня, установленного приложением к указанному Закону Республики Татарстан, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 16 лет (на обучающегося в общеобразовательной организации – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет). Размеры пособия с 1 января 2020 года составляют 334 рубля; на ребенка одинокой матери – 882 рубля; на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и ребенка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов – 499 рублей;

- безвозмездное обеспечение детей первых трех лет жизни специальными молочными продуктами питания и смесями по рецептам врачей.

В дополнение к перечисленным мерам социальной поддержки, семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая приемных, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

субсидия на приобретение лекарственных средств для ребенка в возрасте до 6 лет, размер которой с 1 января 2020 года составляет 136 рублей в месяц (ежегодно индексируется с учетом уровня инфляции);

субсидия в размере 30% расходов на оплату жилья в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством Республики Татарстан. Субсидия предоставляется лицам, проживающим в жилищном фонде независимо от формы собственности;

субсидия в размере 30% расходов на оплату коммунальных услуг в пределах установленных нормативов потребления услуг для населения, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Субсидия предоставляется независимо от вида жилищного фонда;

ежемесячная субсидия на проезд учащимся общеобразовательных учреждений и учреждений начального и среднего профессионального образования до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста восемнадцати лет; размер ее ежегодно индексируется с учетом уровня инфляции и с 1 января 2020 года составляет 307 рублей в месяц.

На детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство), в приемные семьи, предоставляется ежемесячная денежная выплата, размеры которой ежегодно индексируются и в 2020 году составляют: на дошкольника – 8 997 рублей, на школьника – 10 375 рублей.

В соответствии с Указом Президента Республики Татарстан от 20 августа 2008 года № УП-397 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в связи с рождением одновременно трех и более детей» выплачиваются:

- единовременное пособие при рождении одновременно трех и более детей (в размере 10 000 рублей на каждого ребенка);

- ежемесячное пособие семьям, воспитывающим трех и более одновременно рожденных детей в возрасте до полутора лет (в размере 1 000 рублей на каждого ребенка).

В целях усиления мер по повышению рождаемости в Республике Татарстан в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 9 февраля 2018 года № 67 «О единовременной выплате женщинам, постоянно проживающим в сельской местности, поселках городского типа, при рождении ребенка» указанной категории женщин в возрасте до 25 лет предоставляется единовременная выплата при рождении первого ребенка в размере 50 тысяч рублей; в возрасте до 29 лет при рождении третьего и последующих детей – 100 тысяч рублей.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 13 июля 2017 года № 493 «О дополнительной единовременной денежной выплате гражданам в связи с усыновлением (удочерением) ребенка-инвалида в Республике Татарстан» в Республике Татарстан предоставляется дополнительная единовременная денежная выплата гражданам в связи с усыновлением (удочерением) ребенка-инвалида, размер которой составляет 200 000 рублей.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 7 марта 2012 года № 188 «О дополнительной ежемесячной денежной выплате детям-инвалидам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)» предусмотрены выплаты родителям детей-инвалидов, которые в силу заболевания детей вынуждены осуществлять за ними постоянный уход и не имеют возможности работать. За счет средств Республики Татарстан детям-инвалидам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, предоставляется дополнительная ежемесячная денежная выплата в размере разницы между 8 941 рублем и среднедушевым доходом семьи.

С 1 января 2020 года в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 7 сентября 2019 года № 803 «О ежемесячном пособии членам семьи, имеющей пять и более детей в возрасте до 18 лет» семьям с пятью и более детьми до 18 лет, в том числе имеющим среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, уровень имущественной обеспеченности которых ниже уровня имущественной обеспеченности, установленного приложением к Закону Республики Татарстан «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан», в которой хотя бы один из родителей является инвалидом и (или) хотя бы один из детей является ребенком-инвалидом, предоставляется ежемесячное пособие каждому члену семьи в размере разницы между среднедушевым доходом семьи и прожиточным минимумом (с учетом величины прожиточного минимума на душу населения за первый квартал 2020 года 9252 рублей). На эти цели из бюджета Республики Татарстан дополнительно выделено 223,5 млн. рублей.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 3 декабря 2019 года № 1095 «О выплате на приобретение лекарственных средств семьям, имеющим детей в возрасте до трех лет» семьям, имеющим детей в возрасте до трех лет, со среднедушевым доходом, не превышающим величины прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан на душу населения, и уровень имущественной обеспеченности которых ниже уровня имущественной обеспеченности, установленного приложением к Закону Республики Татарстан «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан», предоставляется выплата на приобретение лекарственных средств в размере 5 тысяч рублей раз в полгода, 10 000 рублей – два раза в год.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 4 декабря 2019 года № 1099 «О реализации на территории Республики Татарстан акции «Подарок новорожденному» семьям с новорожденными детьми, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, предоставляются подарочные комплекты детских принадлежностей (стоимость одного комплекта составляет 8 847 рублей).

В Республике Татарстан реализуется постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 2 сентября 2014 года № 635

«Об оказании государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, в Республике Татарстан», в соответствии с которым государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, оказывается:

малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан для соответствующих социально-демографических групп населения (без заключения социального контракта помощь оказывается, если члены малоимущей семьи и малоимущий одиноко проживающий гражданин являются нетрудоспособными по возрасту, состоянию здоровья);

гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации (тяжелое заболевание, в том числе близкого родственника (супруга, родителя, ребенка), которое привело к необходимости оплаты лечения, покупке дорогостоящих лекарств или медицинских изделий, не входящих в программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Республики Татарстан; пожар, наводнение или иное стихийное бедствие, которое причинило существенный ущерб гражданину; послеоперационный период; другие ситуации, объективно нарушающие жизнедеятельность гражданина, которые он не может преодолеть самостоятельно).