Могут ли банки производить удержания со страховых выплат по болезни COVID-19?

• г. Белгород

Вчера я получила страховую выплату по болезни по ковиду и сбербанк произвел удержание 70 % от суммы. Могут производить удержания со страховых выплат?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Запрет на снятие распространяется только на социальные выплаты, на иные выплаты, в том числе Ковид может быть обращено взыскание.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) не содержит запрета на данные выплаты.

Обращайтесь в отдел соцзащиты.