Штраф за отсутствие маски - ошибки и неясности в оформлении

• г. Саратов

Штраф за отсутствие маски.

16.11.21 был суд, судья выписала штраф за отсутствие маски в размере 1000 рублей. Сказала что через две недели по почте придут реквизиты для оплаты и постановление.

3.12.21 в 21:00 на госуслугах появился штраф от МУ МВД на сумму 2000 рублей. 4.12.21 Ходила к судье, сказала это не ее штраф, она выписывала на 1000, напомнила чтобы я принесла квитанцию об оплате чтобы штраф не ушёл судебным приставам, постановление ещё так и не отправлено.

Ходила в полицию: никто ничего не знает, говорят за маску.

Разве может придти штраф за просрочку платежа раньше чем само постановление о нем?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия!

На основании пункта 1 статьи 32.2 КоАП:

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Поэтому действия МВД противоречат закону. Для начала обжалуйте постановление о наложении двойной суммы штрафа в порядке подчиненности вышестоящему руководителю, параллельно жалоба в прокуратуру. Если не помогут, обращайтесь в суд за отменой.