Как правомерно поступить в случае запрета на посещение фитнес клуба из-за отсутствия QR кода или подтверждения прививки?

• г. Ставрополь

С 7 декабря ввлели запрет на посещение некоторых мест без QR кода или отвода от прививки. У меня нет этих документов (не прививалась, не болела). Есть абонемент в фитнес клуб, там мне запретили посещение, предложили заморозить абонемент, или возвратить деньги с 30% задержкой их. Это правомерно? В договоре с клубом указано это удержание денежных средств.

Ответы на вопрос (2):

Данное условие договора ничтожно.

По закону О защите прав потребителей вам должны вернуть деньги за вычетом фактически понесенных расходов, а не просто так вычитать 30%.

А в договоре можно что угодно написать.

Надо написать заявление о расторжении договора в связи с тем, что клуб отказывается предоставлять вам услуги и просите вернуть деньги. Если не вернут, то взыскать через суд. А в суде можно получить моральный вред и штраф 50% от всей суммы.