Департамент образования г. Воронежа запрещает массовые мероприятия в детских садах - как сохранить праздник для детей?

• г. Воронеж

Есть приказ Департамента образования г. Воронежа о запрете всех массовых мероприятий в детских садах: отменяются аниматоры, фото и видеосъемка. Утренники только в группах и без родителей. Насколько это законно и что можно предпринять, чтобы праздник у детей был в детском саду с аниматорами и видеосъемкой?

Ответы на вопрос (1):

Такой запрет может быть введен внутренним локальным актом учреждения.

Если он не введен-то снимать можно без каких либо ограничений-у вас не учреждение режимное, или не особый объект. Дет. сад — это в общем то открытое для помещения место.

Родительский комитет может собрать такие подписи-если например нужно внести изменения в какие то регламенты сада.

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

18) ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, с уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебной документацией, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в образовательной организации;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

То есть как минимум можно письменно просить ознакомить вас с документами а далее уже решать-просить какие то корректировки вносить или нет.