Как разделить наследственную квартиру, если брат отказывается делать доверенность?

• г. Нижний Новгород

Я и брат вступили в наследство квартиры, получили регистрацию, перед этим брат написал доверенность на дарение мне своей части квартиры, но теперь нотариус говорит что необходима доверенность на раздел имущества от меня и брата, брат наотрез отказывается делать доверенности, говорит мне ничего не надо, что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (6):

Непонятно может согласие а не доверенность.

Решайте в судебном порядке.

Здравствуйте. Зачем тут нужен раздел имущества?

Получили регистрацию? По 1/2 доли.

Если есть уже доверенность, то зачем еще одна?

Добрый вечер Ирина,

Не совсем понятно с таким обилием доверенностей от кого и на кого. Если брат выписал доверенность на вас, то вы не можете по доверенности брата подарить его имущество себе. Представитель дарителя не вправе совершать сделки в отношении себя и выступать одаряемым (п. 3 ст. 182 ГК РФ).

Самое простое это брат должен лично или через другое доверенное лицо подарить вам свою долю!

Здравствуйте,

Но Вы по его доверенности не можете сама себе имущество подарить, доверенность должна быть на другое лицо, чтоб подарить Вам.

С разделом имущества непонятно, зачем его еще делить, если у каждого уже есть своя доля.