Женщина подала на алименты после обещаний мужа о работе, но не получила их - когда муж должен выплатить задолженность?

• г. Минеральные Воды

В 2016 году, будучи в браке, подала на алименты. Муж слёзно просил забрать заявление у приставов, обещал при этом найти работу и содержать семью. Я,поверив ему, алименты " прикрыла",но человек остался тем, кем был. Сейчас хочу подать заново, подскажите, за какой срок он мне должен будет выплатить алименты. Я их ни разу не получала.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. С момента повторного обращения насчитают алименты. Предыдущую задолженность нужно доказывать в судебном порядке, если ранее сами забирали исполнительный лист.

За три предыдущих года.

Добрый день! Вы исполнительный документ (лист, судебный приказ) отозвали у приставов?

Если Вы сами отозвали лист, то зачастую взыскать можно алименты с момента предъявления исполнительного документа к исполнению.

За 3 года, предшествовавших предъявлению и/листа приставам.

Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

За весь период, даже за тот, по которому ИЛ не был предъявлен, т.к. алименты - это особое требование, по ним оплата долга будет течь. Т.к. вы алименты просуживаете за каждый месяц до достижения Ребенком 18 лет, а вот сумма - твердая или из расчета заработной платы указанно в самом листе, пристав обладает полномочиями делать перерасчет и вынесет постановление с учетом времени всего которое не было оплаты!