Как получить выплату за перенесенное заболевание COVID-19 - опыт врача-кардиолога

• г. Москва

Я врач-кардиолог поликлиники. С 23.12.2020 г. по 03.01.2021 г. был больничный лист с диагнозом ОРВИ. Однократно 24.12.2020 г. брали ПЦР на ковид-19, был отрицательным. 23.12.2020 г. сдавала антитела (IgM, IgG) = 0.

17.01.2021 г. вновь сдала антитела – высокий титр (IgM=6.79; IgG=145.98). Больничный лист открывала в поликлинике по месту жительства, работаю в другой поликлинике. На работе проведена ВК – подтвержден факт заражения ковид-19 от пациента. В поликлинике по месту жительства также проведена ВК – диагноз перенесенного заболевания поменял шифр на U07.1. Все документы переданы руководством моей поликлиники в ФСС, откуда пришел ответ – отказать в выплате. Что еще можно сделать, чтобы получить выплату?

Ответы на вопрос (2):

- подайте иск в суд;

- доказывайте свою позицию;

- ничего не бойтесь;

- если суд отказывает в вашем иске, он должен все мотивировать, делать ссылки на нормы права;

- вы можете не согласиться решением суда и его обжаловать;

В рамках досудебного порядка, можно правильно составить в письменной форме и направить:

1. жалобу в прокуратуру

2. жалобу в ФСС РФ (не регионального, а федерального значения).

Соответственно, в рамках судебной защиты - подача искового заявления в районный суд о признании незаконным отказа в выплате.

При составлении документов лучше всего включить в них не только статьи законов, но и судебную практику по возможности.