Имеет ли право опекун на жилплощадь, имеет ли он право приватищироватт жилье какая ст и от какого числа.

• г. Саратов

Имеет ли право опекун на жилплощадь, имеет ли он право приватищироватт жилье какая ст и от какого числа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Опекун должен заботиться о правах опекаемого. В случае нарушения прав опекаемого необходимо обратиться в суд и орган опеки и попечительства. ГК РФ, ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире прописан недееспособный и его опекун. Может опекун приватизировать квартиру полностью на себя не выделяя доли недееспособному.

Какой орган или структура имели право закреплять за сиротой жилье опекуна?. На основании какого документа, распоряжения велось закрепление?. В какой срок после того как суд определил опекуна, орган или структура обязаны закрепить жилье опекуна.

Несовершеннолетний, находящийся под опекой, прописан в неприватизированной квартире. Нужно ли согласие его опекуна на участие ребенка в приватизации? Кроме несовершеннолетнего прописаны его бабушка и брат. Может ли опекун препятствовать приватизации?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Ребенок из другой области взят под опеку опекуном из Москвы и проживает у опекуна. За ребенком в его родной области закреплена муниципальная квартира (ребенок в ней прописан), оставшаяся после смерти матери. В квартире никто не проживает. Московские органы опеки вынуждают опекуна заключить договор соцнайма на ту квартиру со всеми вытекающими обязательствами по оплате квартплаты и т.д., а также заняться приватизацией квартиры. Правомочны ли требования органов опеки? Или квартира может быть просто закреплена за ребенком, а по достижении совершеннолетия (осталось 4 года) ребенок сам заключит договор соцнайма?

Может ли опекун приватизировать жилье только на себя, в квартире прописаны три человека, мать с недееспособной дочерью и опекун не родственник.

Имеет ли право опекаемый на жилплощадь опекуна, если он поставлен на очередь на жилье в опеке, на данный момент проходит службу в армии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я,являясь опекуном, прописан на жилплощади подопечного. Могу ли я совершать сделки с данной жилплощадью, если мой подопечный признан недееспособным? Жилплощадь не приватизирована.

Что означает прописка без права на жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение