Как заставить бывшего мужа выплачивать алименты на детей по исполнительному листу?

• г. Ростов-на-Дону

Бывший муж не платит по исполнительному листу так как положено платит раз в три месяца 2000 руб на двоих детей судебные приставы не действуют уже много раз обращалась что мне можно сделать чтобы он начал платить на детей нормально.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Юлия

Если письменно обращались к приставам, то должны получить ответ. По существу бездействие пристава обжалуется либо жалобой поданной на имя старшего судебного пристава, либо в прокуратуру либо в суд.

Подавайте административный иск на судебных приставов.

Письменная ни разу к приставам не обращалась только так я приезжаю к ним начинаю объяснять им ситуацию что он мне не платит или звоню они мне говорят в ответ мы ничего не можем сделать если можно вы мне подскажете как письменно на них подать чтобы они начали какое-то действия чтобы он начал мне платить.

Жалуйтесь на бездействие пристава старшему судебному приставу. При составлении жалобы руководствуйтесь ст. 124 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Привлечение родителей к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов - достаточно сложное дело. Судебный пристав-исполнитель, прежде чем возбудить уголовное дело, должен совершить ряд исполнительных действий: обнаружить признаки злостного уклонения от уплаты алиментов, предупредить должника о возможности уголовного наказания за уклонение от их уплаты, получить сведения о трудоустройстве должника, собрать информацию о его имущественном состоянии и пр. По результатам работы судебный пристав выносит постановление о возбуждении уголовного дела, которое направляется в прокуратуру или орган внутренних дел. После проведения предварительного расследования дело передается в суд.